Энергетики отдали на откуп коллекторам долги уже нескольких тысяч омичей

Энергетики отдали на откуп коллекторам долги уже нескольких тысяч омичей

Дата публикации 10 августа 2017 10:41 Автор

А в качестве профилактики по взысканию долгов за электроэнергию, отопление и горячую воду региональный минстрой, ООО «Омская энергосбытовая компания» и АО «Омск РТС» провели совместный рейд.

Как выяснилось, просроченная задолженность жителей Омска перед ООО «Омская энергосбытовая компания» составляет свыше 353 млн рублей. Дебиторская задолженность населения за тепловую энергию, поставляемую АО «Омск РТС», на 1 августа 2017 года — 1 млрд 670 млн рублей. Самые злостные неплательщики — жители многоквартирных домов. Например, задолженность за тепло потребителей только 8 домов, включенных в рейд 9 августа, — 1,43 млн рублей.

Очередной рейд в рамках акции «Долг» провели в Центральном округе города Омска. Из 8 запланированных квартир должников 4 собственников удалось застать дома. Им ограничивали энергоснабжение и горячее водоснабжение или пока просто напоминали об имеющемся долге. Собственница одной из квартир, проживающая по адресу: 27-я Северная, 1, полностью оплатила долг накануне рейда.

Кроме рейдов, энергетики идут и на более жесткие меры — подают иски в суд и передают должников коллекторам. АО «Омск РТС» передало коллекторскому агентству задолженность по 2 615 лицевым счетам на сумму более 328 млн рублей. К настоящему моменту с помощью ООО «Агентство Р.О.С.долгЪ» удалось вернуть 6,4 млн рублей. ООО «ОЭК» передала коллекторскому агентству задолженность по 7,5 тыс. счетов на сумму 35 млн руб. В результате работы коллекторского агентства с должниками в адрес ресурсоснабжающей организации поступило 6,5 млн рублей.

Ранее по теме:

Омичи задолжали за тепло больше двух миллиардов рублей

Омичи задолжали за тепло больше двух миллиардов рублей

Должникам отключают горячую воду, их вызывают в суды и передают для взыскания дебиторки коллекторам.

Распечатать страницу