Омичка выиграла грант на Всероссийском форуме «Таврида-2017»

Омичка выиграла грант на Всероссийском форуме «Таврида-2017»

Дата публикации 10 августа 2017 11:10 Автор

На форуме завершилась пятая смена — «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев». На закрытии смены вручались сертификаты на получение грантов. Один из них достался омичке Анастасии Тарасовой.

Всего было вручено 19 сертификатов на получение 100, 200 и 300 тыс. рублей. Претендовали на гранты авторы более 100 проектов. В числе победителей — омский преподаватель истории и обществознания Анастасия Тарасова. Она представила проект, который направлен на погружение студентов средних специальных заведений в работу археолога, популяризацию истории и исторического знания, включение их в академическую среду.

«Проект направлен на социализацию студентов ссузов, которые выбрали рабочие профессии, связанные с работой в нефтегазовой, химической, машиностроительной и энергетической отраслях. Популяризация истории, повышение интереса к историческому знанию и включение подростков в академическую среду позволит увеличить их кругозор, поспособствует появлению новых компетенций, а также предоставит возможность альтернативного отдыха на природе», — поделилась Анастасия.

Участниками очередной профильной смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» были студенты исторических факультетов российских и иностранных университетов, аспиранты, молодые преподаватели истории, члены исторических клубов, а также авторы научных публикаций по исторической тематике.

Как сообщалось ранее, Омскую область на форуме кроме Анастасии Тарасовой представляли Александра Диянова, Константин Диянов, Валентин Платонов.

«На форум я ехала с проектом, который очень хотелось доработать при поддержке и консультировании экспертов-профессионалов. Кроме того, я сама готова была поделиться с остальными участниками своим практическим опытом в сфере школьного музееведения и воспитания патриотизма. Об атмосфере на форуме хочется сказать одно: организаторы культивируют здесь важное искусство – вдохновлять», — поделилась впечатлениями ведущий специалист Ресурсного центра сопровождения работников образования Нововаршавского района Александра Диянова.

В основном программа смены была направлена на поиск актуальных моделей преподавания истории в школах и вузах, а также на популяризацию истории в обществе.

Одним из ключевых событий смены стала большая научно-практическая историческая конференция «Россия в условиях глобальных вызовов. Исторический опыт и современность. Проблемы и опыт преподавания». Организатором дискуссии выступил Российский государственный гуманитарный университет. Представленные на конференцию статьи, прошедшие научный и технический отбор, будут опубликованы в научном сборнике.

Участникам смены «Молодые преподаватели истории» также дадут возможность опубликоваться и пройти стажировку в научно-популярных изданиях. Статьи-победители в каждой из представленных номинаций будут опубликованы в ближайших номерах журнала «Живая история». Кроме того, лучшие авторы смогут пройти стажировку в редакции издания.

В рамках внеучебной программы молодые историки прошли исторический квест, организованный Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» проводится по поручению президента Владимира Путина. Организаторами площадки выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр».

Читайте также

Омские школьники выпустили книгу «Мой прадед воевал за Родину»

Омские школьники выпустили книгу «Мой прадед воевал за Родину»

Грант на издание книги о героях Великой Отечественной войны получил учитель истории Нововаршавской гимназии.

Читайте также

Молодые омские педагоги выступили в финале конкурса «Дебют»

Молодые омские педагоги выступили в финале конкурса «Дебют»

В Институте развития образования прошел последний этап областного педагогического конкурса «Дебют». Пробившиеся в финал молодые учителя должны были представить публичное выступление на актуальную тему и принять участие в дискуссии.

Распечатать страницу