Омских дипломников приглашают на оплачиваемые стажировки

Омских дипломников приглашают на оплачиваемые стажировки

Дата публикации 10 августа 2017 12:37 Автор Фото Сергей Мельников

Выпускники вузов и колледжей в качестве стажеров будут получать минимальную зарплату из областного бюджета, а работодатели вправе добавить свою зарплату. В этом году такие стажировки смогут пройти более 200 омских выпускников.

По данным областной службы занятости, в настоящее время уже более 100 выпускников проходят стажировку по полученной специальности на разных предприятиях города и в сельских районах.

«Программа предполагает закрепление наставника за выпускником, что ускоряет процесс адаптации молодого специалиста на производстве. На период стажировки сроком 3 месяца работодатель обязан заключить со стажером трудовой договор, минимальная зарплата, выплачиваемая стажерам, компенсируется работодателю из средств областного бюджета», — отмечает начальник отдела Главного управления государственной службы занятости населения Омской области (ГУСЗН) Ольга Артемьева.

При этом предприятие или организация вправе платить молодому выпускнику больше, с учетом выполняемого функционала.

По данным ГУСЗН, ежегодно не менее 80% выпускников, прошедших стажировку, трудоустраиваются затем по месту ее прохождения либо в короткий срок получают места на других предприятиях. Ведь кроме диплома у них уже есть практический опыт, пусть и небольшой, а также отзывы наставников об уровне подготовки.

Чаще всего на работу выпускников принимают такие предприятия, как «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», «Центральное конструкторское бюро автоматики», «Омское производственное объединение Иртыш».

Также есть интерес к испытательным стажировкам выпускников у индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств, бюджетных учреждений здравоохранения и образования. Получают направления на стажировку омские выпускники и на предприятия в сфере ЖКХ, коммунальных, персональных, социальных услуг, государственного и муниципального управления.

Заметим, стажировки становятся популярным вариантом трудоустройства не только среди выпускников омских вузов, колледжей, но и среди студентов. Как сообщал ранее «ОМСКРЕГИОН», сайт HeadHunter совместно с порталом Career.ru провели опрос среди студентов и выпускников омских вузов 2017 года на тему «Как я провожу лето». Выяснилось, что более половины респондентов (55%) уже прошли или собираются пройти стажировку. Отвечая на вопрос о целях стажировки, студенты чаще всего называют приобретение ценного опыта и знаний (68%). Задачу подзаработать преследуют 52% респондентов.

Читайте также

Студенты-медики из пяти стран пройдут практику в омских больницах

Студенты-медики из пяти стран пройдут практику в омских больницах

В больницах Омска ждут студентов последних курсов высших медицинских образовательных учреждений Китая, Германии, Греции, Сербии, Болгарии. Стажировки проводятся для того, чтобы зарубежные студенты овладели новыми навыками и методами.

Читайте также

Более половины омских студентов проходят летом стажировку

Более половины омских студентов проходят летом стажировку

Сайт HeadHunter совместно с порталом Career.ru провели опрос среди студентов и выпускников омских вузов 2017 года на тему «Как я провожу лето». Выяснилось, что более половины респондентов (55%) уже прошли или собираются пройти стажировку.

Распечатать страницу