В Омске начали ремонтировать первый двор по партийному проекту «Единой России»

В Омске начали ремонтировать первый двор по партийному проекту «Единой России»

Дата публикации 10 августа 2017 13:45 Автор Фото Сергей Мельников

По инициативе единороссов в Омске запущен федеральный проект «Городская среда». Его цель — благоустройство дворовых территорий. В этом году планируется навести порядок в 186 дворах.

Сегодня, 10 августа, во дворе дома по улице Бородина, 10, корпус 5 с раннего утра кипит работа. Подъехала строительная техника: экскаватор демонтирует бордюры и асфальт на тротуарах. Дорожного ремонта в своем дворе жители ждали более пяти лет. В этом году они попали в федеральную программу «Городская среда», поддержанную партией «Единая Россия».

«Пять лет мы пытались попасть в программу по благоустройству дворов, но, к сожалению, сначала не вышло, — поделилась председатель Совета дома Татьяна Макеева. — Это было в 2013 году. Только в этом году нас включили в госпрограмму, чему мы несказанно рады. Мы ежегодно участвуем в конкурсах «Омские улицы», «Флора», занимаем призовые места на окружном уровне. У нас очень активные собственники, готовые вкладывать и силы, и средства в благоустройство двора».

По словам Татьяны Макеевой, во дворе дома по улице Бородина строители будут демонтировать бордюры и асфальтировать тротуар и проезд у дома.

Отметим, что в 2017 году на реализацию проекта «Городская среда» в Омской области из федерального бюджета направлено 354,8 млн рублей, из областного – 94,3 млн. Также средства для софинансирования привлекались из городского бюджета. В Омске в рамках проекта будут благоустроены 186 дворов.

«Нам бы хотелось, чтобы  дети 1 сентября пошли в школу нарядные и по новому асфальту. Мы плотно работаем с подрядчиками. У них есть понимание, что дворы должны быть отремонтированы качественно и в срок. Из десяти подрядчиков «Стройфирма «Континент» была  готова зайти во двор по улице Бородина первой», — рассказал депутат Заксобрания, заместитель секретаря омского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Павел Коренной. 

Планируется, что дорожники будут работать по 3—4 дня в каждом дворе. Срок окончания ремонтных работ по всем дворам — середина сентября.

Депутат горсовета Александр Иванов подчеркнул, что контроль за работой дорожников во дворах будет не менее жестким, чем при ремонте городских дорог.

«Сейчас жителям пытаемся объяснить, что качество жизни этого двора зависит от них. Наша задача как депутатов предусмотреть софинансирование, чтобы эта программа была в принципе возможна, — уверен депутат. — Задача жителей — проследить за работой строителей».

Добавим, что в этот раз во время благоустройства во дворах будет проведен ремонт дорожного покрытия. А в следующем году по предложению губернатора Виктора Назарова планируется расширение перечня работ — это будет организация детских и спортивных площадок, установка малых архитектурных форм и освещение.

читайте также

Мэрия определилась с подрядчиками, которые за месяц отремонтируют в Омске 186 дворов

Мэрия определилась с подрядчиками, которые за месяц отремонтируют в Омске 186 дворов

Подрядные организации названы по итогам электронных аукционов. Ремонтом 186 дворовых территорий во всех административных округах займутся одновременно 9 компаний.

Распечатать страницу