Поддельные купюры в Омске мельчают: фальшивомонетчики стали предпочитать тысячные банкноты

Поддельные купюры в Омске мельчают: фальшивомонетчики стали предпочитать тысячные банкноты

Дата публикации 10 августа 2017 14:25 Автор Источник фото hostingkartinok.com

Подделывают даже монеты, но это редкость. По данным Центробанка, в Омской области с начала года было выявлено 124 поддельные купюры, в том числе 12 иностранных банкнот.

Отделение Сибирского главного управления Центрального банка РФ по Омской области сообщило о том, что количество поддельных купюр на территории региона сократилось вдвое. Так, за первое полугодие текущего года банкиры выявили 124 фальшивые банкноты, в том числе 12 иностранных купюр. Кроме того, сотрудникам банков попались 12 случаев подделки монет Банка России. Для сравнения, в прошлом году было выявлено и изъято 237 подделок, в том числе 24 иностранные.

«Больше половины из всех выявленных в январе — июне текущего года поддельных банкнот — это купюры номиналом 1000 рублей, в то время как в 2016 году преобладали подделки номиналом 5000 рублей», — отметили в пресс-службе ведомства.

Банкиры предупреждают омичей, чтобы они во время операции с наличными деньгами были осмотрительны и проверяли как минимум три-четыре защитных признака.

читайте также

Омичка три года печатала деньги на принтере и жила на них

Омичка три года печатала деньги на принтере и жила на них

Жительница Омска сбывала на городских рынках фальшивые купюры, которые сама печатала на принтере. Ей грозит 8 лет лишения свободы.

 

Распечатать страницу