Жителей юга Омской области избавят от отключений света из-за короткого замыкания

Жителей юга Омской области избавят от отключений света из-за короткого замыкания

Дата публикации 11 августа 2017 11:33

Для этого на воздушных линиях электропередачи энергетики поставят интеллектуальные аппараты.

Энергетики установят в этом году в районах Омской области девять специальных устройств для автоматического отключения и повторной подачи электроэнергии в случае короткого замыкания (так называемых реклоузеров). Такие приборы появятся в Таврическом, Одесском и Павлоградском районах.

Первые такие приборы в пилотном режиме установили два года назад на воздушной линии электропередачи 10 кВ в районе сел Большие Поля и Лузино. Автоматика помогла обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в новых жилых микрорайонах, а также предприятий малого и среднего бизнеса сельскохозяйственного сектора. Их работу признали успешной.

Реклоузер представляет собой интеллектуальный коммутационный аппарат, который выполняет, в частности, автоматическое отключение поврежденных участков линии и повторное включение. Реклоузеры автоматически выделяют поврежденный участок линии электропередачи, что позволяет проводить на этом отдельном участке отключение и повторное включение без прерывания энергоснабжение потребителей.

На установку «умной автоматики» запланировано 9 млн рублей, сообщили в компании «Омскэнерго».

Александр Васильев

 

 

Распечатать страницу