Для более пяти тысяч омичей общественные работы стали «палочкой-выручалочкой»

С начала года на общественные работы устроили 5304 жителя области. Почти четверть из них ранее не работали и не имеют квалификации, а около тысячи находятся в поисках стабильного места после длительной безработицы.

Как сообщили в службе занятости Омской области, в рамках общественных работ 1,8 тыс. человек занимались благоустройством и озеленением территорий, 1,6 тыс. были заняты на подсобных работах, почти 500 человек участвовали в сельскохозяйственных и животноводческих работах.

Заметим, участие в оплачиваемых из бюджета общественных работах носит временный характер и является дополнительной социальной поддержкой, в том числе для тех омичей, которые находятся в поиске постоянного места работы.

«К общественным работам относится деятельность, имеющая социально полезную направленность, но не требующая предварительной профессиональной подготовки, носящая временный или сезонный характер», — пояснила начальник отдела программ занятости и рынка труда ГУСЗН Омской области Наталья Чекмарева.

По данным службы занятости, в 2017 году наибольшее количество временных общественных рабочих мест  организовали: ООО «Фирма «СМУ-1» (106 рабочих мест), ЗАО «Плодопитомник Лисавенко» (69), ООО «Восход» Калачинского района (65), администрации Муромцевского и Шербакульского городских сельских поселений (по 50 рабочих мест), Центр социальной поддержки населения Омска (50), МУП «Рубин» Тарского района (45).

В настоящее время на оплачиваемых общественных работах в Омской области трудятся 1436 человек, из них 1373 — в муниципальных районах.


URL: http://omskregion.info/news/52752-dlya_bolee_pyati_tsyach_omichey_obchshestvenne_rab/
Дата публикации:11/08/2017 13:14
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев