В омских храмах освятят мед

В омских храмах освятят мед

Дата публикации 14 августа 2017 10:44 Автор Источник фото therowhousebrewer.wordpress.com

В понедельник, 14 августа, отмечается Медовый спас, первый из трех спасов, которые празднуют православные. Также в этот день начинается Успенский пост. Во всех храмах сегодня можно освятить мед, воду и другие дары природы.

Каждый год православные верующие отмечают три Спаса: 14 августа — Медовый, 19 августа — Яблочный и 29 августа — Ореховый или Хлебный. По церковному календарю 14 августа — день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев в Русской православной церкви, принявших кончину в 166 году до н. э. Это день памяти происхождения честных древ Животворящего Креста. Это первый день Успенского поста, когда разрешалось есть овощи, начинался активный сбор меда и его освящение.

В воскресенье, 13 августа, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил божественную литургию в Успенском кафедральном соборе — перед началом Успенского поста. А 14 августа с утра во всех омских храмах прошли торжественные службы, когда священники проводят обряд малого водоосвящения и освящают дары природы, которые приносят верующие. В храм для освящения верующие могут принести мед или медовые соты (как символ достатка в доме), хлеб (символ дома и семьи), хрен (символ стойкости в вере), соль (символ готовности к жизненным), разнообразную выпечку с медом.

А еще в этот день по народной традиции в этот день освящают обереги-маковейчики — букеты из цветов и трав: калины, подсолнуха, ноготков, мяты, полыни, головки мяты. Самое главное в этот светлый день, необходимо помнить, что спас в первую очередь — это праздник души.

Чего нельзя делать в Медовый спас:

Нельзя ссориться, ругаться или желать кому-либо зла, иначе негатив вернется к пожелавшему.

В это день нельзя работать и убирать в доме: подобные дела лучше завершить накануне.

На Маковея непринято громко говорить, шумно праздновать, так как пчелы плохо реагируют (а в этот же день собирали мед).

В этот день начинается строгий Успенский пост, поэтому есть можно не все.

Также 14 августа в церквях совершается малое освящение воды, поэтому Медовый спас часто называют Спасом на воде. Верующие люди в этот день последний раз в году купались в реках и озерах, смывая с себя все грехи. По традиции, после начала Успенского поста уже не купались.

Материал подготовлен по открытым интернет-источникам

Распечатать страницу