В Омской области загородные оздоровительные лагеря работают в любую погоду

В Омской области загородные оздоровительные лагеря работают в любую погоду

Дата публикации 14 августа 2017 11:58 Автор Фото Сергей Мельников

Все загородные лагеря в Омской области работают в соответствии со своими графиками. Для кого-то вторая декада августа – третья смена, для кого-то – четвертая. Случаи вывоза детей из лагерей в связи с резким похолоданием — исключение из правил.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минспорта, ни один из действующих этим летом загородных детских оздоровительных лагерей не закрылся в связи с резким похолоданием в первой декаде августа.

«В каком-то из лагерей сегодня третья смена по счету, в каком-то – четвертая, все зависит от времени открытия лагеря. Что касается возможного вывоза детей из лагерей в связи с похолоданием в первой декаде августа, то его точно не было. Родители ценят возможность отдыха своих детей на свежем воздухе с пятиразовым питанием и под присмотром воспитателей, медиков, вожатых. И временное похолодание – это не та причина, которая может побудить досрочно прекратить такой отдых», — отметила специалист минспорта Любовь Дьякова.

В областной дирекции программ оздоровления и отдыха несовершеннолетних также подтвердили, что все загородные лагеря отдыха продолжают работать. Если и имели место случаи досрочного окончания отдыха, то они единичные.

«Родители сами решают, забирать ребенка домой или не забирать в связи с ухудшением погоды. В любом случае, мы гарантируем возврат средств за неиспользованные дни отдыха тем родителям, которые приобретали путевки у нас», — отметила начальник отдела Людмила Сыркина.

Напомним, практически все лагеря Омской области работают в соответствии с авторской физкультурно-воспитательной и в то же время развлекательной программой, которую защищают в минспорта в преддверии старта летней оздоровительной кампании.

Так, в июле на базе загородного оздоровительного лагеря «Лесная поляна» стартовала профильная палаточная смена, посвященная Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия». В лагере отдыхали и занимались спортом, военизированными играми  40 детей.

Подобных профильных смен в лагерях области насчитывается уже не один десяток. Все они объединяют детей в соответствии с их интересами.

В Роспотребнадзоре в целом высоко оценивает работу омских загородных лагерей в этом году. Показатель эффективности оздоровления детей – 95%, тогда как в предыдущие годы он не поднимался выше 91—92%. За этим показателем скрывается 4 параметра оценки отдыхающих в лагерях детей: рост, вес, жизненная емкость легких и мышечная сила рук. Большинство детей за один сезон – 21 день – не только прибавляют в весе, но и подрастают на 2—3 см и развивают свои легкие.

Высоко оценивают детскую оздоровительную кампанию 2017 года и в минздраве. Как отметила замминистра здравоохранения Ольга Богданова, с начала кампании организованного отдыха в загородных лагерях не было ни одного массового заболевания детей  какой-либо инфекцией и ни одного укуса клещей.

По данным замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Татьяны Руденок, в этом году в области действуют 32 загородных лагеря, 5 – санаторных и 29 – палаточных. Только за первые два сезона в них отдохнули и окрепли 57 тыс. детей.

Читайте также

Родительская кормежка стала главной проблемой летних лагерей — омский Роспотребнадзор

Родительская кормежка стала главной проблемой летних лагерей — омский Роспотребнадзор

Специалисты очень высоко оценивают работу омских загородных лагерей. Показатель эффективности оздоровления – 95%, что выше, чем в предыдущие годы. Самой большой проблемой организаторы детского отдыха считают приезд в лагеря родителей.

Читайте также

На проблемы с летним отдыхом детей омичи могут пожаловаться в ОП

На проблемы с летним отдыхом детей омичи могут пожаловаться в ОП

Увеличение количества проверок, ужесточение требований к лагерям и перевозкам могут привести к тому, что тысячи детей останутся летом в душных городах. Власть и гражданское общество пытаются совместно решить эту проблему.

Распечатать страницу