На прошлой неделе омичей вновь травили хлороводородом

На прошлой неделе омичей вновь травили хлороводородом

Дата публикации 14 августа 2017 14:31 Автор

Только за этот год было зафиксировано 28 случаев превышения в воздухе предельно допустимых концентраций такого вредного газа, как хлористый водород. Последний раз газом сильно пахло в Советском округе.

На прошлой неделе омичи в соцсетях жаловались, что в городе вновь сильно пахнет каким-то газом. По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 10 августа было зафиксировано превышение предельно допустимой нормы содержания хлористого водорода в 2,8 раза в Советском округе.

Почти месяц назад на пресс-конференции представители министерства природных ресурсов и экологии сообщили омским журналистам,  что в 2017 году было зафиксировано 27 случаев превышения в воздухе предельно допустимых концентраций (ПДК) опасного вещества — хлороводорода. Тогда специалисты сообщили, что хлороводород применяется только на предприятиях металлообработки и нефтехимическом комплексе.

Добавим, что хлористы водород — это бесцветный, термически устойчивый газ с резким запахом. Если верить «Википедии», вдыхание хлороводорода может привести к кашлю, удушью, воспалению носа, горла и верхних дыхательных путей, а в тяжелых случаях — вызвать отек легких, нарушение работы кровеносной системы, серьезные ожоги глаз. 



 

Распечатать страницу