Омская прокуратура встала на защиту маршрутчика, который бесплатно подвозит пенсионеров

Омская прокуратура встала на защиту маршрутчика, который бесплатно подвозит пенсионеров

Дата публикации 14 августа 2017 16:25 Автор Фото Сергей Мельников

На него в прокуратуру и налоговую пожаловались вероятные конкуренты. Однако никаких нарушений в том, что водитель бесплатно везет жителей деревень Азовского района до Омска, нет.

Сегодня прокурор Азовского немецкого национального района Омской области встретился с местным жителем, который бесплатно подвозил пенсионеров из отдаленных деревень района. Напомним, что им заинтересовалась прокуратура после жалоб вероятных конкурентов.

Надзорное ведомство установило, что 47-летний мужчина с 1 июля на арендованном автомобиле безвозмездно довозил до областного центра жителей деревень района.

При этом собственник этого автомобиля, который передал его в аренду, заключил с администрацией сельского поселения соглашение. По нему в пассажирской «ГАЗели» предоставляются места гражданам, нуждающимся в медицинской помощи, либо малоимущим.

«В соответствии с законом все виды пассажирских перевозок разделяются на регулярные (требующие получения лицензии), перевозки легковым такси (необходимо получение разрешения) и перевозки по заказам, которые осуществляются на основании соответствующих соглашений, — пояснили в прокуратуре. — Поскольку в рассматриваемом случае заказные перевозки выполняются по договорам (заказам), нарушений законодательства о лицензировании не допущено».

Однако на встрече с прокурором мужчина сообщил об угрозах со стороны других маршрутчиков на стоянке у железнодорожного вокзала. По его словам, на новой парковке у вокзала к нему подходили люди, представлялись работниками частной компании, которая занимается перевозками, и угрожали испортить машину, если он продолжит работать таким образом.

По этому факту и полученному от водителя заявлению прокуратура с привлечением полиции проведет соответствующую проверку. В случае выявления нарушений будут приняты меры реагирования.

Как ранее сообщал НГС.ОМСК, 47-летний водитель ездит из деревни Трубецкое Азовского района до ж/д вокзала Омска, попутно заезжая в соседние Александровку и Руслановку, поскольку муниципальные маршруты отменили. Супруга мужчины держит пекарню в городе, и семье стало выгоднее самостоятельно довозить работников, живущих по соседству, поэтому они взяли в аренду «ГАЗель». Также водитель договорился с местными главами поселений, что по специальным талонам, выданным администрациями или больницами, будет бесплатно подвозить людей до города.

Когда в адрес мужчины начали поступать угрозы, он с помощью сына завел видеоблог, куда выкладывает записи с регистратора, установленного в кабине маршрутки.

Распечатать страницу