В Омской области падает напряженность на рынке труда

В Омской области падает напряженность на рынке труда

Дата публикации 14 августа 2017 16:50 Автор Фото Сергей Мельников

В регионе растет количество вакансий и одновременно снижается число зарегистрированных в центрах занятости безработных. Всего в области, по данным на 14 августа, в безработных числятся 11 тыс. 516 человек. В основном это сельские жители.

По данным областной службы занятости на 14 августа, работодателями заявлено 25440 вакансий. Это больше на 369 вакансий по сравнению с предыдущей неделей и на 6771 вакансию в сравнении с аналогичной датой  2016 года.

В итоге снизился и коэффициент напряженности на рынке труда. Сегодня он составляет 0,6 незанятых гражданина на одну вакансию (на аналогичную дату 2016 года – 0,7 незанятых гражданина на одну вакансию). Спад напряженности на рынке труда в первую очередь происходит в Омске, где зарегистрировано в качестве безработных всего 2375 человек (уменьшение по сравнению с предыдущей неделей на 94 чел.).  Уровень зарегистрированной безработицы – 0,4%.

В муниципальных районах Омской области зарегистрирован 9141 безработный, а уровень зарегистрированной безработицы на селе составил 2,1%. Однако  и на селе наблюдается снижение напряженности на рынке труда, хотя и не столь очевидное, как в городе – за неделю количество официальных безработных уменьшилось на 170 человек.

В целом по Омскому региону уровень зарегистрированной безработицы составляет  1,1%

В 2016 году на эту же дату он составлял 1,2%.

Добавим, за последнюю неделю — с 7 по 11 августа в центры занятости области за содействием  в поисках работы обратился 4961 человек. Из них за короткий период были трудоустроены 270 безработных, еще 85 безработных направлены на профессиональное обучение, 19  — назначена пенсия.

Одной из традиционных услуг безработным в поисках занятости стали специализированные ярмарки вакансий рабочих мест. Очередная такая ярмарка, прошедшая в минувшую пятницу, была посвящена вакансиям в сферах образования и здравоохранения.

«Учреждения сферы здравоохранения и образования предложили  жителям нашего региона свыше 40 вакансий. Например, в среднюю школу № 95 с углубленным изучением отдельных предметов требуются учителя русского языка и литературы, иностранных языков и физической культуры. В омский лицей № 66 – учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики. Детскому саду № 303 необходим воспитатель, а МСЧ № 7 примет на работу участкового врача-терапевта и врача-онколога», — пояснили в пресс-службе ведомства.

На сайте областной службы занятости также всегда большой выбор вакансий. Например, на прошедшей неделе торговому центру «Омский» требовались продавцы, менеджеры, и здесь же есть вакантное место архивариуса для ищущего работу инвалида. Завод «Омский каучук» объявил о вакансиях электромонтера, инженера-сметчика, фрезеровщика, бухгалтера и других.

Читайте также

В Омске на каждую четвертую вакансию приглашают специалистов без опыта работы

В Омске на каждую четвертую вакансию приглашают специалистов без опыта работы

Аналитики HeadHunter проанализировали вакансии в Омске и составили топ самых популярных сфер рынка труда, где ждут молодых специалистов. Также они выяснили, на какое вознаграждение могут рассчитывать новички.

Читайте также

В Омске готовы платить 200 тысяч руководителю молочного хозяйства

В Омске готовы платить 200 тысяч руководителю молочного хозяйства

Самыми «дорогими» вакансиями июля в нашем городе стали руководитель молочного животноводства, директор по стратегическому развитию, главный инженер в строительной фирме и врач-стоматолог.

 

Распечатать страницу