Все о приборах учета коммунальных ресурсов

Все о приборах учета коммунальных ресурсов

Дата публикации 15 июня 2012 04:28

13 июня в редакции «ОП» прошел «круглый стол» по теме «Установка счетчиков учета коммунальных ресурсов».
13 июня в редакции «ОП» прошел «круглый стол» по теме «Установка счетчиков учета коммунальных ресурсов». На вопросы, волнующие омичей, ответили главный специалист отдела жилищного хозяйства министерства строительства и ЖКК Дмитрий Симонов, заместитель директора по развитию ОАО «Омскэнергосбыт» Владислав Швец, начальник отдела жилищно-коммунальных льгот министерства труда и социального развития Светлана Ижевская и руководитель группы по связям с общественностью ОАО «Омскэнергосбыт» Марина Степанова.
 
Обязаны допустить...

 
- Прежде всего, давайте уточним, что конкретно обязаны сделать жильцы многоквартирных домов до 1 июля?
Владислав Швец:
- Согласно пункту 5 статьи 13 ФЗ № 261 «Об энергосбережении...» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного закона, обязаны оснастить их как общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов - воды, тепловой и электрической энергии, так и индивидуальными приборами учета воды и электроэнергии. После 1 июля полномочия по оснащению многоквартирных домов приборами учета переходят к ресурсоснабжающим организациям, которые должны завершить эту работу в течение года. При этом собственники помещений обязаны обеспечить доступ к местам установки приборов учета и оплатить работы.
 
- А что грозит тем жильцам многоквартирных домов, которые и сами не захотят или не успеют поставить приборы учета коммунальных ресурсов, и соответствующим организациям, занимающимся этим в принудительном порядке, не откроют двери?
Дмитрий Симонов:
- Пока что механизм наказания собственников квартир, не захотевших или не успевших к установленному сроку оборудовать жилые помещения приборами учета коммунальных услуг, законом не предусмотрен. В то же время в отношении юридических и должностных лиц, отвечающих за обеспечение объектов общедомовыми приборами учета, Ростехнадзор имеет право принять штрафные санкции. А что касается собственников квартир, то в законе сказано лишь о том, что они обязаны допустить представителей ресурсоснабжающих организаций для проведения инженерных работ, необходимых для установки приборов учета.
 
Марина Степанова:
- Ясно, что в этой ситуации необходимо каким-то образом подталкивать к установке приборов учета тех граждан, которые по тем или иным причинам не хотят этим заниматься самостоятельно и которые, возможно, будут препятствовать работе в этом направлении ресурсоснабжающих организаций. «Омскэнергосбыт» уже предлагал в 2009 году Региональной энергетической комиссии ввести «заградительные» нормативы для абонентов, оплачивающих потребление ресурса по нормативу. К сожалению, в 2009 году РЭК Омской области наше предложение не приняла.
 
Дмитрий Симонов:
- Позиция ресурсоснабжающей организации понятная и, наверное, логичная. Но любое увеличение норматива должно быть обосновано. Представители «Омск­энергосбыта» прекрасно знают, что год назад федеральным правительством было принято постановление о новом порядке начисления коммунальных услуг. Он, правда, до сих пор не заработал. Тем не менее в апреле этого года в рамках реализации постановления были разработаны рекомендации по определению новых нормативов потребления энергоресурсов. Теперь все в ожидании, когда РЭК Омской области рассчитает в соответствии с федеральными рекомендациями новые нормативы потребления энергии. Ждать уже недолго. Полагаю, нововведения в этом направлении действительно могут стать серьезным побудительным мотивом к установке счетчиков для тех омичей, кто привык все делать вдогонку.
 
Право на бесплатную установку
 
- В ежегодно издаваемом сборнике администрации Омска «Омск и омичи» внимательные читатели обнаружили строчку о том, что граждане, проживающие в муниципальных (то есть неприватизированных) квартирах, имеют право на бесплатную установку приборов учета. Это действительно так?
Дмитрий Симонов:
- Действительно, у граждан, проживающих в муниципальных квартирах, есть законом утвержденная возможность бесплатной установки всех без исключения индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов: электроэнергии, горячей и холодной воды, газа. Для ее реализации необходимо написать соответствующее заявление в департамент городского хозяйства.
 
Владислав Швец:
- Кстати сказать, «Омскэнергосбыт» активно занимался установкой новых приборов учета без взимания за это средств с потребителей начиная с 2005 года, когда в стране еще и разговора не было о необходимости повсеместного введения учета коммунальных ресурсов и электроэнергии. Это оказалось возможным благодаря включению расходов компании, связанных с установкой и заменой бесплатных для населения счетчиков, в тариф на электроэнергию. Таким образом, с 2005-го по 2010 год мы установили 236 тысяч новых индивидуальных приборов учета. И еще 1500 - общедомовых.
 
- А сегодня, когда РЭК уже не включает в тариф расходы по установке счетчиков, каким образом «Омскэнергосбыт» участвует в реализации ФЗ № 261?
Владислав Швец:
- На условиях подряда. В прошлом году мы заключили договор с заводом-производителем приборов учета электроэнергии, в соответствии с которым счетчики поступают в Омск по минимальной цене за штуку - 500 рублей. Потребители электроэнергии, понимающие, что рано или поздно, но счетчики им ставить придется, а кому-то необходимо заменить старые на новые, сразу же откликнулись на предоставленную возможность решить этот вопрос с экономической выгодой для себя. Более 32 тысяч жителей Омской области по своей инициативе приобрели у нас новые современные счетчики, которые наши же специалисты им и установили - причем также по разумной цене.
 
Все расходы окупаются
 
- Как сегодня идет установка общедомовых приборов учета электроэнергии?
Марина Степанова:
- Также на условиях подряда мы участвуем и в установке общедомовых приборов учета. От управляющих компаний, ТСЖ поступает достаточное количество заявлений на оборудование многоквартирных домов общедомовыми приборами учета электроэнергии. Вопрос оплаты решается по-разному. Чаще необходимые средства собираются с граждан в течение нескольких месяцев. Где-то собрания жильцов принимают решения расплатиться сразу. Дело в том, что общедомовые приборы учета электроэнергии относительно других недорогие - от 1500 рублей.
 
Владислав Швец:
- Другое дело - общедомовые приборы учета тепла. Но даже установка таких приборов, как показывает практика, по плечу жильцам многоквартирных домов Омска. К примеру, в прошлом году «Омскэнергосбыт», выступая как сервисная организация, установил общий прибор учета тепла в одном из домов Чкаловского поселка. Договор подряда с ТСЖ этого дома потянул на 120 тысяч рублей. Чтобы оплатить прибор и его установку, собственникам каждой из 68 квартир дома пришлось заплатить по тысяче с небольшим рублей. Но в течение одного отопительного сезона эти расходы полностью окупились.
 
Дмитрий Симонов:
- Тем не менее омичи должны знать, что в соответствии с ФЗ № 261 при заключении договора на установку прибора учета - как индивидуального, так и общедомового, энергоснабжающая организация обязана предложить рассрочку платежа на срок до пяти лет. Правда, при этом жители дома помимо стоимости приборов учета, работы по их установке будут оплачивать проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если, конечно, на общедомовом собрании собственников помещений не будет принято решение о досрочном погашении кредита.
 
Записала Раиса Емельянова
Фото Евгения Кармаева

 
P. S. Ответы на другие вопросы об установке приборов учета воды, газа, а также льгот, предоставляемых малообеспеченным гражданам в виде компенсации затрат на оборудование ими жилых помещений, читайте в ближайшем номере «ОП».
 
Важно
Начальник отдела жилищно-коммунальных льгот министерства труда и социального развития Омской области Светлана Ижевская в разговоре за «круглым столом» особо подчеркнула, что 1 июля завершается не только срок, определенный законом для самостоятельной установки гражданами индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Также 1 июля завершается действие постановления правительства Омской области №118-П о предоставлении компенсации на эти цели малоимущим жильцам многоквартирных домов.
 
- Всем, кто может претендовать на такого рода компенсацию, необходимо в оставшееся до 1 июля время приобрести и установить индивидуальные приборы учета и представить в учреждение социальной защиты по месту жительства необходимые документы, - поясняет Светлана Ижевская. - Хочу также подчеркнуть, что вместе с заявлением на компенсацию на установку прибора учета граждане должны представить документы, подтверждающие статус малообеспеченной семьи. К примеру, если в семье кто-то из трудоспособных в настоящий момент не работает, то в этом случае необходима справка из службы занятости о том, что человек официально зарегистрирован как безработный. Еще один важный момент: человек, обращающийся за получением компенсации в связи с установкой приборов учета, сам должен быть собственником того жилья, которое оборудуется счетчиками.
 
Отмечу также, что компенсация по конкретному направлению учета ресурсов полагается только на один прибор. Допустим, в квартире заявителя были установлены два прибора учета холодной воды и два прибора учета горячей воды. Компенсацию ему, в случае представления необходимого пакета документов, выплатят только на один счетчик холодной и один - горячей воды. Если одновременно с «водными» счетчиками был установлен прибор учета электроэнергии, то компенсируют расходы и на установку данного счетчика. Компенсация за установку электросчетчика составляет не более 500 рублей, за установку приборов учета холодной и горячей воды - не более 800 рублей за каждый счетчик.
 
©
Распечатать страницу