К 200-летию Достоевского в Омске отремонтируют музей писателя

До юбилея еще 4 года, так что у регионального минкульта есть время поэтапно отремонтировать здание Литературного музея, носящего имя великого русского писателя. В этом году будет сделан ремонт крыши.

По словам министра культуры Омской области Юрия Трофимова, его ведомство не стало дожидаться юбилейных торжеств, чтобы к ним приурочить обновление здания, требующего серьезного ремонта.

«Уже в августе пройдут торги, по результатам которых будет выбрана организация, которая проведет капитальный ремонт крыши музея. На эти цели выделено более 3,5 миллиона рублей. В следующем году мы планируем провести ремонт фасада. Так же необходим углубленный осмотр фундамента здания, и при необходимости его тоже нужно будет укрепить», — рассказал о планах Юрий Трофимов.

За 4 года претерпит изменения и экспозиция музея, сообщили в региональном минкульте. Как отметил директор музея Виктор Вайнерман, планов у его сотрудников много.

«Есть идеи по созданию интерактивных элементов в экспозиции, установки информационных стоек, внедрению QR-кодировки экспонатов. Учитывая, что наш музей — литературный, планируем сделать и большую экспозицию, посвященную истории литературы Омского Прииртышья, знаменитым именам, связанным с Омском», — отметил директор музея.

Добавим, что указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского» был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 24 августа 2016 года. Омск вошел в список городов, где пройдут юбилейные мероприятия.



URL: http://omskregion.info/news/52804-k_200_letiyu_dostoevskogo_v_omske_otremontiruyut_m/
Дата публикации:15/08/2017 10:47
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников