В Омске владельцы почти 500 зданий-«пятитысячников» будут платить налог по кадастровой стоимости

В Омске владельцы почти 500 зданий-«пятитысячников» будут платить налог по кадастровой стоимости

Дата публикации 15 августа 2017 11:42 Автор

Еще 387 объектов предстоит обследовать специалистам регионального минимущества. Собственники коммерческой недвижимости могут обратиться на прямую линию по вопросам их включения в перечень для налогообложения.

Первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Иван Штейнборм рассказал, как будет формироваться перечень объектов-«пятитысячников» для налогообложения исходя из кадастровой стоимости.

В перечень для налогообложения объекты недвижимости будут включены по двум основаниям. Это здания и помещения, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости, и по функциональному назначению относящиеся к административным зданиям, торговым и деловым центрам, а также объекты, которые расположены на земельных участках, разрешенное использование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, общей площадью свыше 5000 квадратных метров.

«Если собственник будет не согласен с результатами обследования и включения в перечень принадлежащего ему объекта недвижимости, то он может направить обращение в адрес министерства с приложением соответствующих документов, — пояснил Иван Штейнборм. — Минимущество обеспечит рассмотрение таких заявлений в течение 30 календарных дней и примет по каждому обращению мотивированное решение».

Сегодня в регионе насчитывается более 800 объектов площадью свыше 5000 кв. м. Из них 431 объект недвижимости полностью соответствует установленным налоговым законодательством критериям для включения в перечень. Еще 387 зданий и помещений предстоит обследовать и установить вид их фактического использования, так как в технической документации отсутствуют сведения об их целевом назначении. Обследования «пятитысячников» будут проходить до 5 сентября.

До 1 декабря текущего года минимущество правовым актом определит перечень объектов, налоговая база которых будет считаться исходя из кадастровой стоимости. До 31 декабря этого года перечень будет направлен в управление Федеральной налоговой службы по Омской области.

Иван Штейнборн подчеркнул, что формирование перечня объектов будет носить максимально открытый и публичный характер. В помощь правообладателям коммерческой недвижимости на официальном сайте минимущества открыты специальные разделы, где размещена информация о предварительном перечне объектов недвижимости, график обследований. Владельцы коммерческой недвижимости могут заранее ознакомиться с тем, включены их объекты или нет в данный перечень, просчитать экономические показатели, адресовать вопросы компетентным специалистам.

Кроме того, для правообладателей недвижимости открыта прямая линия по вопросам включения объектов в перечень по телефонам: 24-81-59, 24-55-69.

Распечатать страницу