Омичей травили опасным алкогольным суррогатом «премиум-класса»

Омичей травили опасным алкогольным суррогатом «премиум-класса»

Дата публикации 15 августа 2017 14:00 Автор

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, занимающейся изготовлением и сбытом суррогатного алкоголя. Оно составило 16 томов.

Дело было заведено в отношении 7 граждан ближнего зарубежья, а также других членов группировки.

«Члены организованной преступной группы в течение 2016 года занимались изготовлением водно-спиртовой смеси сомнительного качества, разливали ее в стеклянные бутылки, наклеивали этикетки и федеральные (специальные) марки с наименованием водки «Талка», «Царская охота» и других известных брендов, после чего продавали», — сообщили в региональном Следкоме.

Было изготовлено и реализовано около 10 тысяч бутылок поддельной водки различных наименований. По заключению эксперта, спиртсодержащая жидкость, которую подозреваемые продавали под видом водки премиум-класса, содержала токсичное вещество, поражающее нервную и дыхательную системы, желудочно-кишечный тракт, печень и почки.

Зимой трое подозреваемых были задержаны при силовой поддержке сотрудников Росгвардии с поличным во время розлива фальсифицированного алкоголя по бутылкам в помещении фургона. Он находился на автостоянке возле одного из крупных супермаркетов на улице 70 лет Октября.

Четверо других подозреваемых были задержаны на территории склада, расположенного на улице 16-й Военный городок, где преступники хранили фальсифицированный алкоголь.

В ходе осмотра помещений изъято оборудование для розлива алкогольной продукции, федеральные специальные и акцизные марки с признаками подделки, фурнитура, бутылки и более 10 тысяч бутылок суррогатной водки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время будет решен вопрос о передаче уголовного дела в суд.

Читайте также

В Омской области два селянина насмерть отравились «паленкой»

В Омской области два селянина насмерть отравились «паленкой»

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства гибели двух граждан в Шербакульском районе. В течение двух дней в районную больницу поступают местные жители с диагнозом: алкогольная интоксикация. Двоих человек медикам спасти не удалось. Еще один находится в тяжелом состоянии.
Распечатать страницу