Экс-глава омского Росприроднадзора Щербаков пойдет под суд

Экс-глава омского Росприроднадзора Щербаков пойдет под суд

Дата публикации 15 августа 2017 14:19 Автор

Его обвиняют в превышении должностных полномочий при выдаче лицензий на утилизацию особо опасных отходов. Следком завершил расследование по уголовному делу.

Бывший руководитель регионального управления Росприроднадзора выдал лицензии на утилизацию отходов фирмам, которые не имели права с ними работать и привезли в Омск «химическую бомбу».

По данным следствия, в 2013 и 2014 годах руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Александр Щербаков знал, что ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» не имеют специального оборудования для утилизации особо опасных отходов, содержащих полихлордифенилы. Однако компании брались за заказы по их утилизации, но они просто не могли выполнить такие работы без вреда для окружающей среды. Тем не менее, Александр Щербаков подписал приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», а также приказ о переоформлении и выдаче лицензии ООО «Мерк».

«В результате деятельности указанных предприятий причинен экологический вред в виде загрязнения окружающей среды и почвы, а также возникла угроза для здоровья людей из-за возможного воздействия высокотоксичных химических веществ», — сообщили в Следкоме. Напомним, что «Мерк» брался за заказы по утилизации отработавших трансформаторов, которые содержат полихлордифенилы. Это крайнее опасное вещество, вызывающее так называемый «химический СПИД» — сильнейшее угнетение имунной системы, онкологические заболевания, врожденные уродства у детей. По данным СМИ, токсичные отходы сливались в леса Омской области и даже в самой черте города — в районе очистных сооружений и дач на окраине Городка нефтяников.

По мнению органов следствия, в результате было нарушено конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и причинен вред земельному фонду и состоянию экосистем на территории Омской, Тюменской и Новосибирской областей.

В ходе следствия Александр Щербаков вину не признал, однако следователи собрали достаточные доказательства. В связи с этим в ближайшее время будет решен вопрос о передаче материалов дела в суд.

Напомним также, что уголовное дело в отношении руководителя ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, т.е. транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, а также повлекли отравление и загрязнение окружающей среды), 8 августа уже направили в суд для рассмотрения.

Распечатать страницу