До конца недели статистики будут исследовать рабочие силы омичей

До конца недели статистики будут исследовать рабочие силы омичей

Дата публикации 15 августа 2017 15:03 Автор Источник фото pixabay.com

Выборочное анкетирование будет проводиться с 14 по 20 августа. К обследованию рабочей силы региона привлекаются специально обученные интервьюеры.

Как сообщили в Омскстате, на территории Омской области проводится опрос населения по программе федерального статистического наблюдения «Выборочное обследование рабочей силы».

Выборочно обследуется 911 респондентов старше 15 лет, из них 586 — в городской и 325 респондентов – в сельской местности.

«Обследование рабочей силы — единственный источник, который позволяет получать информацию о занятых экономической деятельностью, безработных и лицах, не входящих в состав рабочей силы, в соответствии с критериями Международной организации труда, а также оценивать реальные размеры безработицы», — пояснили в учреждении.

Кроме вопросов, касающихся общих сведений о респондентах (пол, возраст, образование, семейное положение и т.д.), опрашиваемым также задаются вопросы, характеризующие: текущую занятость (основную и дополнительную работу); поиск работы, готовность приступить к работе; волонтерскую деятельность; производство товаров в домашнем хозяйстве и оказание частных услуг.

Результаты обследования используются при составлении прогнозов социально-экономического развития, для оценки ситуации на рынке труда, эффективности деятельности органов исполнительной власти, а также мероприятий, проводимых в области содействия занятости населения.

По оперативным данным Главного управления службы занятости населения Омской области, на сегодняшний день работодателями региона области заявлено 25440 вакансий.

Читайте также

В Омской области начинается неделя «занятости без границ»

В Омской области начинается неделя «занятости без границ»

В Омском конгресс-холле стартует областная акция «Карьера. Занятость. Успех». Информационная акция проводится под девизом «Занятость без границ». В ее рамках состоятся фестиваль рабочих профессий «Я выбираю» и веб-лаборатория.

Распечатать страницу