Единороссы экзаменуют омские школы на безопасность и благоустройство

Единороссы экзаменуют омские школы на безопасность и благоустройство

Дата публикации 15 августа 2017 15:54 Автор Фото Раиса Емельянова

Координационный совет регионального отделения партии «Единая Россия» решил оценить степень готовности омских школ к новому учебному году. Перед участниками мониторинга стоит две задачи: выявить слабые звенья в подготовке в каждой школе и устранить их.

К проведению мониторинга омские сторонники партии «Единая Россия» привлекли специалистов региональных управлений ГИБДД и МЧС, сотрудников департамента и министерства образования. Позади проверки трех школ города. Сегодня в плане работы комиссии сторонников ЕР было еще три образовательных учреждения Омска: лицей № 149, гимназия № 139 и лицей № 72.


Началась инспекция с лицея № 149, в котором проверяющих встречали директор лицея Анна Слободина и ее заместители.

На первый взгляд, лицей № 149 уже сегодня готов к приему школьников на новый учебный год. На территории школы кругом чистота, глаз радует обилие цветов на ухоженных клумбах. Все сорняки выполоны чьими-то заботливыми руками. И кажется, что на школьных дорожках нет ни соринки.

Однако у комиссии есть определенный план проведения проверки, по которому она оценивает готовность объекта к учебному году. Первым пунктом в нем стоит наличие наружного освещения по периметру территории и на школьном стадионе. Директор по просьбе комиссии просит включить освещение, и все убеждаются: электрика в рабочем состоянии, горят все лампочки. Причем как по периметру школы, так и на стадионе. Кстати, стадион здесь тоже в полном порядке, и даже сейчас на нем можно увидеть занимающихся его очисткой от мусора детей и подростков.


Также комиссия ЕР в каждом образовательном учреждении оценивает благоустройство территории с точки зрения наличия старых деревьев, представляющих опасность для здоровья и жизни учеников. По-хорошему, такие деревья необходимо кронировать. Кроме того, засохшие ветки нужно отпиливать и убирать с территории школы.

Участники мониторинга своими глазами убедились, что c решением и этих задач в лицее № 149 полный порядок.

«Самые большие деревья на территории лицея — ели, которые растут здесь со дня его основания. Они не требуют особого ухода. Что касается кронирования, то эти работы мы тоже ежегодно выполняем силами сотрудников лицея, а также школьников и их родителей. Отказы в помощи редко встречаем, ведь всем хочется видеть территорию лицея красивой и ухоженной», — отмечает директор лицея № 149 Анна Слободина.

Можно сказать, что и по другим 5 позициям, входящим в план мониторинга, комиссии ЕР не было к чему придраться. Без оговорок, лицею можно было ставить за подготовку к новому учебному году оценку отлично.

И все же есть проблема, которая волнует дирекцию школы, но которую она не в состоянии решить без помощи администрации города. Речь идет о большом тротуаре, по которому в лицей движется основной поток учеников. Видимо, его тоже асфальтировали к открытию лицея, так как сегодня тротуар «украшают» большие ямы. Директор волнуется: летом дети могут обойти эти ямы, но весной и осенью выбоины становятся «ловушками» для пешеходов.

Участвовавший в мониторинге школ госинспектор дорожного надзора ГИБДД Олег Астафьев пообещал, что в своем представлении в департамент городского хозяйства обязательно укажет на обозначенную директором лицея № 149 проблему. Более того, он считает, что необходимо решить еще несколько проблем. В частности, по-новому оформить переходы на дорогах, окружающих лицей. Вместо белых полос нанести желто-белые, а на отдельных участках поставить дорожное ограждение. И то и другое — с целью повышения безопасности детей.


Подготовке к новому учебному году лицея № 74 участники мониторинга также дали высокую оценку. Все зеленые насаждения своевременно были кронированы, трава на территории образовательного учреждения, в том числе на стадионе, аккуратно скошена. Много клумб с цветами.

«Сегодня на территории лицея нет ни одного аварийного дерева. Все обрезали. На двух тракторах вывозили срезанные ветки и сухостой», отметила директор лицея №74 Лариса Рожковская.

Все в порядке в лицее № 74 также с освещением территории и стадиона. Однако участники мониторинга обратили внимание на то, что очень уж несовременно выглядят школьный стадион и его оборудование. Главное ограждение — старые резиновые колеса, выкрашенные масляной краской. Они же — главное украшение стадиона.


«Мы были бы рады войти в программу “Газпрома” по строительству современных стадионов. Вот соседям, лицею № 149, удалось получить современный лицей во время строительства детсада-пришколки, так мы к ним постоянно вынуждены обращаться, когда требуется нормативы ГТО сдавать. Для этого требуются беговые дорожки разной длины, а у нас их нет. Но наши дети и на устаревшем стадионе с удовольствием занимаются спортом, прекрасные результаты показывают, на чемпионатах города, области выступают», — отметила Лариса Рожковская.

Председатель координационного совета сторонников ЕР в Омском отделении партии, ректор СибГУФКа Олег Шалаев пообещал включить просьбу директора лицея № 74 в итоговый анализ мониторинга школ и помочь в ее реализации на практике.

«Современные спортивные площадки необходимо создавать там, где они востребованы. Чтобы не повторялась ситуация, которую мы увидели в школе № 63. Так откровенно заявляют: “А мы не знаем, что с ней делать”. В лицее № 74, уверен, новым стадионом сумеют распорядиться эффективно», — сказал Олег Шалаев.

Больше всего вопросов у единороссов, проверяющих подготовку школ к новому учебному году, возникло к администрации гимназии № 139. Участников мониторинга в первую очередь удивили заросшие старой травой территории школы и стадиона, а также заросли высокого клена вокруг стадиона.


Директор гимназии Марина Поминова объяснила наличие зарослей тем, что борьба с ними школе не по карману. В гимназии сделали было заявку на вырубку кленов и их вывоз, но потенциальные исполнители запросили за вырубку 24 деревьев и их вывоз более 400 тыс. рублей.

«Нам на крышу надо меньше — 370 тысяч, и это более актуальная задача, а тут 400 тысяч за удаление деревьев!» — комментирует ситуацию директор.

Также и на косьбу травы на территории гимназии, судя по всему, у образовательного учреждения нет средств. Правда, как пояснила директор, у биологов данного образовательного учреждения свой взгляд на флору. Мол, лучше, когда трава растет сама по себе, и косить ее нет никакой нужды.

Члены комиссии не согласны с позицией биологов гимназии № 139. По их мнению, своевременно скошенная трава — это важный элемент благоустройства территории и общего порядка.

Точку в дискуссии поставила представитель департамента образования, которая от имени ведомства заверила комиссию, что до начала нового учебного года средства для приведения в порядок территории гимназии № 139 будут найдены, к 1 сентября старая трава будет скошена.

Подытоживая результаты мониторинга трех образовательных учреждения, председатель координационного совета сторонников ЕР Олег Шалаев отметил:

«У нас не было цели проверять школы и наказывать их за недоделки. У нас есть желание посмотреть фактическое положение дел, помочь там, где можно помочь. Параллельно сделать анализ общих проблем и совместно с партией “Единая Россия”, администрацией города принять решения, которые были бы эффективны и принесли пользу всем».



читайте также

В Омской области на ремонт школ и детсадов требуется 380 миллионов

В Омской области на ремонт школ и детсадов требуется 380 миллионов

В этом году на подготовку школ к новому учебному году сельским муниципальным образованиям выделено только 50 млн. На эти деньги отремонтируют крыши, системы водоснабжения, канализации, смонтируют осветительное и пожарное оборудование.



Распечатать страницу