Школы Омской области активно готовят к новому учебному году

Школы Омской области активно готовят к новому учебному году

Дата публикации 15 августа 2017 16:47 Автор Фото Сергей Мельников

На ремонтные работы в сельских школах из областного бюджета выделили 80 млн рублей. В зданиях меняют кровлю, окна, проводится реконструкция тепловых сетей и канализации, закупается новое оборудование.

Как стало известно сегодня, по решению губернатора Виктора Назарова из областного бюджета на проведение ремонтных работ в сельских школах выделено дополнительно еще 30 млн рублей. Итого с учетом ранее выделенных 50 млн рублей на подготовку сельских образовательных учреждений к новому учебному году направят 80 млн рублей.

«После подведения итогов муниципального отбора на этой неделе и прохождения аукционных процедур в августе подрядчики приступят к выполнению работ. Как отмечают в управлении материально-технического обеспечения, запланированный ремонт будет выполняться в помещениях, изолированных от учебного процесса», — отметили в пресс-службе минобразования.

Как пояснили в профильном ведомстве, на ранее выделенные из областной казны средства уже ведутся ремонтные работы. Так, в Азовском районе ремонт идет сразу на 7 объектах. В Александровской, Березовской школах и Азовской гимназии меняют окна, рядом с Пахомовской школой произведут монтаж уличного освещения, в Сегизбайской и Кудук-Чиликской школах будет видеонаблюдение, а в Сосновской школе монтируют новую канализацию. В Прииртышской школе Таврического района освещение обновят не только на улице, но и в учебных классах, а также заменят электропроводку.

В Любинском районе ремонт коснется 6 образовательных учреждений. Так, в Северо-Любинской школе ремонтируют фасад здания, в Тавричанской школе – систему отопления, в Камышловской и Красноярской школах — кровлю. В 6 школах Павлоградского района также появится новая кровля.

В Знаменской школе решено капитально отремонтировать кровлю, такие же работы пройдут и в Солнцевской школе Исилькульского района. В Калачинской гимназии № 1 запланирован ремонт системы очистки школьного бассейна.

Еще в нескольких сельских образовательных учреждениях установят противопожарные двери, проведут ремонт спортивных залов, пищеблоков, установят теплые санузлы.

На областные средства в этом году также закупят спортивный инвентарь, оборудование в столовые, мебель в учебные классы, оснастят игровые пришкольные площадки.

«Правительство Омской области изыскало возможность в этом году направить на обновление инфраструктуры сельских школ серьезные средства, которые помогут образовательным организациям улучшить условия пребывания детей и организацию их обучения», — отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

В Омске школы также готовятся к новому учебному году. По данным департамента образования Омска, в этом году в школу пойдут 112 тыс. детей, что на 2 тыс. учеников больше, чем в прошлом году.

Как пояснила на пресс-конференции в городском пресс-клубе директор депобразования Екатерина Спехова, прирост произошел из-за увеличения числа десятиклассников, первоклассников и внутренней миграции — примерно 1 200 учеников приехали в Омск из других российских городов, а также из Казахстана и сельских районов.

Из-за увеличения числа учеников растет нагрузка на школы. И о переводе всех омских школ на работу в первую смену пока приходится только мечтать. Но если в прошлом году в две смены учились 56 школ Омска, то в этом году их будет 93.

ранее по теме

В Омской области на ремонт школ и детсадов требуется 380 миллионов

В Омской области на ремонт школ и детсадов требуется 380 миллионов

В этом году на подготовку школ к новому учебному году сельским муниципальным образованиям выделено только 50 млн. На эти деньги отремонтируют крыши, системы водоснабжения, канализации, смонтируют осветительное и пожарное оборудование.

 

 


Распечатать страницу