Омичке на фестивале Эмира Кустурицы вручили бронзовую матрешку

Омичке на фестивале Эмира Кустурицы вручили бронзовую матрешку

Дата публикации 15 августа 2017 16:45 Автор Источник фото http://i.ytimg.com/

Воспитанница детской школы искусств № 9 Виолетта Сабаева получила бронзу на V фестивале классической музыки «Большой», который проходил в Сербии в этнодеревне Дрвенград. Его организатором выступил режиссер и музыкант Эмир Кустурица.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, 62 молодых таланта из России, Белоруссии и Сербии не только боролись за призы музыкального смотра, но и учились у прославленных мастеров.

«На несколько дней этнодеревня Дрвенград превратилась в центр музыкального искусства, кладовую талантов. Прослушивания участников проводило жюри в составе народного артиста России, пианиста Юрия Розума, композитора и дирижера Зорана Комадины под председательством скрипачки Даниелы Йович», — отметили в депкультуры.

Как рассказала руководитель омской делегации доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Наталья  Огнева, в заключительном концерте организаторы преподнесли сюрприз участникам: прямым рейсом из Парижа на фестиваль прилетел Валерий Гергиев, который исполнил с оркестром увертюру-фантазию П.И. Чайковского «Ромео и Джульетта», а также лично наградил победителей фестиваля.

Юная вокалистка из Омска, учащаяся ДШИ № 9, воспитанница заслуженного работника культуры РФ Раисы Костиковой Виолетта Сабаева стала победителем фестиваля «Большой» в младшей возрастной группе (13—17 лет). Ей вручена одна из главных наград фестиваля — бронзовая матрешка.

«Я рада, что смогла побывать на этом замечательном празднике музыки, получить огромное количество положительных эмоций и незабываемые впечатления на всю жизнь», — приводит слова победительницы сайт мэрии.

В департаменте культуры отметили, что нынешней весной Виолетта Сабаева завоевала I место на Московском международном открытом фестивале академического сольного пения «Серебряный голос».

В начале нового учебного года Виолетта Сабаева приступит к репетициям большого сольного концерта. Планируется, что он пройдет в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля весной 2018 года.

Заметим, Дрвенград  — этнодеревня, построенная режиссёром Эмиром Кустурицей для съёмок фильма «Жизнь как чудо»

Читайте также

Обзор прессы: жизнь без санкций, нефть на подъеме и «время русских» Кустурицы

Обзор прессы: жизнь без санкций, нефть на подъеме и «время русских» Кустурицы

Франция вслед за США заявила о готовности отмены санкций в отношении России, эксперт, предсказавший падение цены нефти, предрек ее рост, а Эмир Кустурица хочет снимать фильм о русских. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Распечатать страницу