В Павлоградке начался капремонт районного досугового центра

В Павлоградке начался капремонт районного досугового центра

Дата публикации 15 августа 2017 16:58 Автор Источник фото http://karachaevsk.info

На проведение работ планируется израсходовать 14 млн рублей. Средства выделяются из федерального бюджета. Реконструкцию социально важного объекта взял под личный контроль депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Павлоградского района Дмитрия Дизера, центр районной культуры давно нуждался в серьезном ремонте.

«Серьезные проблемы накопились в системе отопления, ремонта требует и фасад здания. В нынешнем году мы вошли также в программу модернизации кинозалов в сельской местности, поэтому убьем сразу двух зайцев – заодно отремонтируем кинозал в нашем досуговом центре», —пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» Дмитрий Дизер.

Мнения жителей омской глубинки и депутата Российского парламента совпали — дома культуры должны устраивать жителей всех поколений. Дом культуры в малом населенном пункте — это единственный центр дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества.

«В других районах осталось еще немало подобных объектов, нуждающихся в ремонте, обновлении устаревшей материально-технической базы. Работа в этом направлении будет продолжена», — отметил депутат Госдумы Виктор Шрейдер. 

Напомним, предоставление субсидий из федерального бюджета регионам на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры предусмотрено государственной программой «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы. 

По ней же 24 сельским районам выделили субсидии на оплату широкополосного доступа к интернету. Доступ к интернету получили сельские библиотеки.

«Нужно, чтобы интернет в библиотеках был. Туда приходят взрослые и дети, у которых нет дома компьютера или выхода в Сеть. В библиотеке есть возможность позаниматься, почитать или найти нужную информацию», — уверен губернатор Виктор Назаров.

Читайте также

В Тюкалинске открыли 3D-кинозал на 350 мест

В Тюкалинске открыли 3D-кинозал на 350 мест

Реконструированный кинозал будет работать на базе КДЦ «Сибирь». В церемонии открытия приняли участие два депутата Госдумы РФ.


Распечатать страницу