Омские инспекторы охотнадзора получат 7 новых снегоходов

Омские инспекторы охотнадзора получат 7 новых снегоходов

Дата публикации 15 августа 2017 17:15 Автор Источник фото mzgazeta.ru

Пять снегоходов уже приобретены для сотрудников управления по охране животного мира регионального минприроды за счет средств областного бюджета. Еще две машины будут куплены в ближайшее время за счет федеральных субвенций в 1,5 млн рублей.

Как сообщили в минприроды, в Омской области действуют 10 зоологических заказников и несколько десятков общедоступных охотничьих угодий. Для сохранения местной фауны и эффективной борьбы с браконьерством служба охотничьего надзора ежегодно оснащается современной техникой. На сегодняшний день автопарк управления по охране животного мира насчитывает 42 автомобиля марок УАЗ и «Нива», две машины повышенной проходимости «ТРЭКОЛ» и более 30 снегоходов.

«С приобретением новой партии снегоходов теперь в каждом районе будет необходимая техника и навигационное оборудование», — отмечает пресс-служба минприроды.

В профильном ведомстве также отметили, что благодаря системной работе инспекторов охотнадзора состояние омской фауны улучшилось. Восстанавливается численность зайцев, лосей и других животных.

Сейчас в охотхозяйствах полным ходом идет заготовка кормов для лесных обитателей. Уже сформировано около 1,5 тыс. веников и заготовлено 50 центнеров сена для обеспечения сытой зимовки копытных. В рамках регулирования численности диких кабанов до 31 августа проводится отбор проб на АЧС у добытых особей. Результаты по 7 заказникам отрицательные — это значит, что в дикой природе опасная для свиного поголовья инфекция не выявлена.

ранее по теме

Винокуров: омские охотинспекторы оснащены на уровне браконьеров

Винокуров: омские охотинспекторы оснащены на уровне браконьеров

На пресс-конференции глава областного минприроды Александр Винокуров рассказал, что сегодня охотинспекторы оснащены не хуже браконьеров. Сегодня служба охотнадзора работает на новых вездеходах и снегоходах, перемещается на автомобилях повышенной проходимости и защищает животных значительно эффективнее, чем раньше.



Распечатать страницу