На зарядку становись!

На зарядку становись!

Дата публикации 16 августа 2017 06:59 Автор Фото Сергей Мельников

В субботу омичи отметили День физкультурника.

Еще накануне вечером министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц в торжественной обстановке поздравил омских физкультурников – специалистов сферы, спортсменов и ветеранов спорта – с Днем физкультурника. А  утром, сменив цивильный костюм на спортивную форму, провел утреннюю зарядку с сотрудниками ФОКа на Дианова и жителями микрорайона.

Перед зарядкой глава регионального минспорта поздравил горожан с праздником, который отмечается с 1939 года во вторую субботу августа.

– Сегодняшний праздник должен подарить нам хорошее настроение, принести  удовольствие. Уверен, что большинство из присутствующих здесь регулярно занимаются утренней гимнастикой.  Хочется своим примером привлечь как можно больше жителей ближайших микрорайонов к спорту и физической культуре, очень простым вещам, которые необходимы каждому человеку. Это нужно для общего здоровья, для общего развития каждого, – отметил Дмитрий Крикорьянц.

Вместе с инструкторами спортивного комплекса на Дианова министр провел зарядку для 50 омичей, включая кандидатов партии «Единая Россия». Сторонник партии Виктория Богданова отметила, что с каждым годом желающих заниматься спортом становится все больше и что это самый эффективный способ улучшить настроение и зарядиться энергией.

Упражнения были подобраны для различных групп мышц и области тела – от головы до ступней. Зарядка прошла вполне интенсивно, но даже после 20 минут прыжков, растяжек и вращений ее участники  продолжили занятия в физкультурно-оздоровительном комплексе:   тренировались в тренажерном зале, плавали в бассейне.   Здесь также состоялись бесплатный мастер-класс по плаванию, знакомство с чудо-ботинками Kangoo Jumps и спортивная семейная эстафета.

Интересную программу для любителей здорового образа жизни подготовили и в ФОКе  на улице Конева, 85. В День физкультурника омичи могли бесплатно позаниматься в комплексе аквааэробикой и поучаствовать в любительском турнире по волейболу.

Но этим программа праздника в Омске не ограничивалась  –  в течение всего дня можно было проводить время с пользой для здоровья.  Так, любители уличного баскетбола стали  участниками  всероссийских массовых соревнований по стритболу «Оранжевый мяч».

Турнир прошел в минувшую субботу в 76 регионах страны. В Омске на стадионе «Авангард» в них участвовало около трехсот человек.   Ребята и девчата соревновались в трех возрастных категориях: «до 16 лет», «17–18 лет» и «19 лет и старше». 

Лучшими сразу в трех номинациях стали представители одной команды, но разных возрастов.  Спортсмены из «Девятки» победили среди девушек младше 16 лет, среди девушек 17–18 лет, а также среди юношей 17–18 лет.

– Групповой этап мы прошли довольно легко, а вот в финале пришлось непросто, – признался игрок «Девятки» Илья Левицкий. – Мы хорошо знакомы с нашими соперниками, дружим, не раз играли в одной команде, поэтому боролись по-взрослому. Этот турнир мне интересен как раз такими играми – со старыми друзьями и  с новыми соперниками. К тому же летом у нас не так много турниров, и здесь получается отличная тренировка после отпуска.

Чемпионами среди девушек старше 19 лет стали представительницы команды СибАДИ. У старших юношей не нашлось равных «Портику-2», а среди младших юношей отличились поклонники рэпера Тимати, назвавшие в честь него свою команду.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...