Автобус за пять минут,

В Омске появится новая маршрутная сеть, разработанная специалистами Санкт-Петербургского университета.

В создании новой маршрутной сети могут принять участие и жители нашего города. Для этого нужно зайти на сайт городской администрации и на странице департамента транспорта ответить на вопросы анкеты: в какое время суток – утро, день, вечер – вы совершаете поездки на общественном транспорте; откуда, куда и с какой целью: работа, учеба, отдых.

С помощью анкеты разработчики намерены узнать основные направления поездок горожан. Как заявляют специалисты, в первую очередь они должны обеспечить возможность людей комфортно добраться до места работы и назад. Также им необходимо понять, насколько снижается пассажиропоток в дневное время, после часов пик.

По словам разработчиков, необходима такая маршрутная сеть, при которой будут минимизированы затраты муниципального транспорта и учтены запросы всего населения на перевозки с учетом комфортного времени ожидания. Если, по информации департамента транспорта, сегодня интервал ожидания в среднем составляет 7 – 8 минут, то с введением новой маршрутной сети ожидание на остановках не должно превышать 5 минут. При этом перед разработчиками ставится задача не допустить увеличения количества пересадок.

Кстати, с 16 июня начал работать новый проездной билет с тарифом «Повременный». Он позволяет в течение получаса совершить пересадку на другой маршрут, проезд в котором обойдется пассажиру всего в один рубль. За время действия тарифа омичи приобрели более тысячи таких карт и совершили свыше четырех тысяч поездок за 1 рубль. Работает эта система таким образом: при совершении первой поездки в муниципальном транспорте с баланса проездного списываются средства в размере 21 транспортной единицы, что в эквиваленте равно 21 рублю. В случае пересадки в другое муниципальное транспортное средство при условии, что оплата этой поездки совершается не позднее 30 минут после оплаты первой, с карты списывается одна транспортная единица. Если пассажир не осуществил вторую поездку в течение 30 минут, стоимость последующей поездки для пассажира составит 21 рубль.

Завершить создание новой маршрутной сети планируется к октябрю, но заработает она только в следующем году. Главный вопрос: как это отразится на самих пассажирах? Сегодня, по данным дептранспорта, в Омске насчитывается 203 маршрута. Если центр города перегружен, то окраины нередко испытывают проблемы с транспортной доступностью. А новая маршрутная сеть должна исправить этот дисбаланс и равномерно распределить транспорт по всему городу. По словам заместителя директора департамента транспорта Игоря Кожухова, правильно сформированная маршрутная сеть позволит снизить себестоимость перевозок и исключить дублирование маршрутов.

КОММЕНТАРИЙ:

Андрей Никитин

Депутат Омского городского Совета:

 Бывшее руководство департамента транспорта администрации города Омска выдавало всем подряд предпринимателям дорожные карты, позволяющие работать на нерегулируемых маршрутах. В результате сложилась практика, когда на отдельных маршрутах пассажиры не могут дождаться общественного транспорта. После внедрения новой маршрутной сети все будут работать по регулируемому маршруту. Причем это будет отслеживаться. И уже никто не сможет, когда ему вздумается, изменить маршрут, уехать на обед или на свадьбу. Также планируется ввести единые проездные, чтобы и коммерсанты, и муниципальные предприятия могли работать в равных условиях. Сегодня доля перевозок по городу Омску муниципальным транспортом  составляет менее 35 процентов, при этом в бюджет от них поступает в виде налогов 600 миллионов рублей в год. Остальные 65 процентов перевозчиков платят в бюджет порядка 50 миллионов рублей. Эту практику депутаты намерены менять. Все перевозчики должны платить налоги и  не нарушать работу маршрутной сети.

URL: http://omskregion.info/news/52838-avtobus_za_pyat_minut/
Дата публикации:16/08/2017 07:19
Автор:Александр Васин
Фото:Сергей Мельников