Омские коммунисты перед выборами рассорились в суде

Омские коммунисты перед выборами рассорились в суде

Дата публикации 15 августа 2017 20:07 Автор Фото Сергей Мельников

Представители из регионального отделения КПРФ требуют признать незаконной регистрацию для участия в выборах в Омский горсовет партии «Коммунисты России». Судья попросил почерковеда проверить подлинность более 150 подписей избирателей.


В Центральном суде Омска 15 августа состоялось рассмотрение иска регионального отделения партии КПРФ к городской избирательной комиссии. Коммунисты оспаривают регистрацию партии «Коммунисты России» для участия в сентябрьских выборах депутатов Омского горсовета. Участвующий в судебном заседании в качестве истца второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин настаивал на том, что недействительных подписей в поддержку «Коммунистов России» было не 45, как установила избирательная комиссия, а 154, что составляет более допустимых 10%. И соответственно, регистрировать партию было нельзя.

Напомним, «Коммунисты России» собрали в поддержку своих кандидатов 4 961 подпись. После проверки 904 подписных листов рабочая группа признала недействительными только 5% и зарегистрировала партию.

Представитель горизбиркома Андрей Фролов пояснил суду, что спорные подписи были обнаружены одним из членов комиссии, представителем КПРФ Алексеем Байковым. Судья уточнил, как комиссия проверяет собранные подписи. На это Фролов пояснил, что сначала данные избирателей, которые указаны в подписных листах, проверяются по системе ГАСН «Выборы», затем по спорным вопросам запрашиваются сведения в УФМС.

«У нас не было оснований сомневаться в документах, выявленных Байковым», — отметил Фролов.

Как выяснилось во время допроса в суде в качестве свидетеля Алексея Байкова, у него медицинское образование и он визуально, имея опыт работы с рецептами, смог вычислить, что 154 подписи принадлежат одному и тому же человеку.

Для разрешения спорного момента в суд был приглашен эксперт-почерковед УМВД России по Омской области Евгения Воропаева. Судья предложил ей ознакомиться и сделать свой вывод. Но эксперт сказала, что на глаз не может дать такое заключение, ей необходимо оборудование — микроскоп и осветитель. С собой у нее их не оказалось. 

«Для того, чтобы провести исследование 154 подписей, необходимо 4–6 часов», — добавила Евгения Воропаева.

Судья объявил перерыв в рассмотрении иска и вернуться к этому вопросу завтра, 16 августа, когда будет готова почерковедческая экспертиза.

Распечатать страницу