В Омской области продолжается «Трудовое лето»

В Омской области продолжается «Трудовое лето»

Дата публикации 16 августа 2017 11:10 Автор

В Омске в рамках проекта «Трудовое лето» в первые два месяца лета работали 1467 несовершеннолетних омичей. В августе работа предоставлена еще 534 подросткам. В районах области также продолжается «Трудовое лето».

По данным областной службы занятости, всего за лето первые записи в трудовую книжку получат около 12 тыс. школьников региона.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики Омска, всего за счет средств бюджета Омска летом временно трудоустроено уже более 2000 юных омичей.

В основном подростки заняты на благоустройстве, озеленении и санитарной очистке территорий города. Кроме того, организуют летний досуг детей на игровых и спортивных площадках во дворах, участвуют в организации и проведении культурных и спортивных мероприятий в микрорайонах.

«Основной задачей организации временного трудоустройства несовершеннолетних является приобщение их к труду, приобретение опыта и навыков работы. Важна  и материальная поддержка, — отметила директор Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — Ведь возможность получить временную работу, в первую очередь, традиционно предоставляется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В большинстве своем — это дети из малообеспеченных и неполных семей, опекаемые, многие из них состоят на различных видах профилактического учета».

На селе подростки занимаются не только ремонтом и благоустройством территорий, но и уходом за престарелыми и одинокими пенсионерами. Также рабочие места для подростков с удовольствием предоставляют торговые организации и учреждения культуры.

Кроме того, как в Омске, так и в сельских районах, подростки работают вожатыми. Чтобы получить право работать летом с младшими школьниками, старшеклассники осваивали педагогическое мастерство в течение трех весенних месяцев. Летом на 70 детских площадках и в пришкольных лагерях работали вожатыми больше тысячи старшеклассников.

Напомним, оплата труда подростков производится работодателем пропорционально отработанному времени. Дополнительно к заработной плате органами службы занятости осуществляется выплата в виде материальной поддержки, в сумме 1221 рубль 88 копеек.

Читайте также

В июне в омских организациях работало более 6 тысяч школьников

В июне в омских организациях работало более 6 тысяч школьников

В службе занятости населения подвели итоги первого месяца трудового лета несовершеннолетних. В различных сферах в июне трудились 6 190 школьников. Из них около 2 тыс. — подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Распечатать страницу