Назаров провел совещание с аграриями перед уборочной кампанией

Назаров провел совещание с аграриями перед уборочной кампанией

Дата публикации 16 августа 2017 11:18 Автор

В Омской области предстоит собрать урожай с 3 млн 26 тыс. га, более половины которых занимает пшеница. Синоптики не обещают благоприятной погоды. Поэтому самое главное — не затягивать сроки уборки.

Глава региона Виктор Назаров провел заседание областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ. Сегодня есть все предпосылки к тому, чтобы собрать урожай зерна не меньше, чем в прошлом году, обеспечить необходимый запас кормов на зимовку скота и хороший задел на будущий год. Завершается сбор озимых, нарастают темпы уборки яровых культур, сообщили в облправительстве.

«В этом году аграриям региона предстоит собирать выращенный урожай в общей сложности на 3 млн 26 тыс. гектаров полей, более половины которых (1 млн 562 тыс. гектаров) занимает пшеница. Синоптики не обещают безупречной для полевых работ погоды. Высока вероятность того, что переход лета в осень будет сопровождаться обильными осадками и пониженными температурами, замедляющими испарение влаги», — говорится в сообщении.

Но, как отметил Виктор Назаров, омским сельхозпроизводителям к сложным погодным условиям не привыкать.

«Мы научились работать в экстремальных ситуациях. Самое главное — не затягивать сроки уборки. Нужно тщательно рассчитать силы и средства, чтобы максимально использовать каждый погожий день. От качества организации этой работы зависит продовольственная безопасность региона. Одна из важнейших наших задач — не только собрать, но и сохранить урожай», — подчеркнул губернатор.

В каждом районе сформированы сервисные бригады и резерв запасных частей для оперативного устранения поломок техники. Также есть необходимый резерв топлива, с пополнением запасов которого в течение всей страды не будет проблем. Завершается подготовка зернотокового хозяйства. В районах продолжается строительство складов амбарного типа. Мощности хранения в регионе составляют 4,2 млн тонн и готовы к приему нового урожая.

Виктор Назаров также поручил главам сельских районов и руководителям управлений сельского хозяйства уделить особое внимание вопросам соблюдения в хозяйствах техники безопасности и охраны труда.

 

 

Распечатать страницу