Омская прокуратура требует переселить пенсионерку с мужем из угрожающего их жизни дома

Омская прокуратура требует переселить пенсионерку с мужем из угрожающего их жизни дома

Дата публикации 16 августа 2017 11:56 Автор Источник фото http://rostov-na-donu.novostroyku-kupi.ru

Дом в Береговом, в котором живет семья обратившейся в прокуратуру 58-летней пенсионерки, еще 9 лет назад признан аварийным. В прокуратуре считают, что дальнейшее проживание в этом доме может причинить «вред жизни и здоровью».

Во время проверки заявления пенсионерки из микрорайона «Береговой» сотрудники Советской окружной прокуратуры установили, что 58-летняя женщина с супругом проживают в многоквартирном доме № 10 по ул. Лесокомбинатской по договору социального найма. Однако данный дом более 9 лет назад был признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с региональной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013—2017 гг. указанный дом должен был быть расселен еще до конца 2015 года.

Как выяснилось, за исключением семьи заявительницы все жильцы аварийного дома в поселке Береговом были расселены. Пенсионерке с мужем не предоставили альтернативное жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим нормам,  из-за несвоевременного предоставления полного пакета документов.

Несмотря на то что семья оставалась жить в аварийном доме, никто никаких ремонтных работ для улучшения технического состояния дома, восстановления несущих конструкций не проводил, меры по обеспечению безопасного проживания граждан в аварийном жилом помещении не принимал.

«Таким образом, нахождение семьи заявительницы в указанном доме может повлечь причинение вреда их жизни и здоровью», — считают в прокуратуре.

В целях защиты прав пенсионерки и ее супруга – жителей поселка Берегового, прокурор Советского округа  Омска направил в суд исковое заявление «об обязании Администрации г. Омска предоставить данной семье жилое помещение по договору социального найма».

«В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Центральном районном суде Омска», — уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.

Читайте также

Суд требует от мэрии срочно расселить дом с обрушившимся чердаком

Суд требует от мэрии срочно расселить дом с обрушившимся чердаком

Аварийный дом по адресу улица Школьная, 6, в микрорайоне «Береговой» вот-вот обрушится на голову жильцам. Кровля в доме частично отсутствует, в феврале этого года обрушился чердак.

Распечатать страницу