Брошенный недострой на Левобережье Омска предлагают снести или взорвать

Брошенный недострой на Левобережье Омска предлагают снести или взорвать

Дата публикации 16 августа 2017 14:09 Автор Фото Алексей Пантелеев

Обманутым дольщикам хотят дать квартиры в других домах, но прежний застройщик Коношанов уверяет, что каркас выдержит и многоэтажку можно достроить.

Сегодня на рабочей группе по защите обманутых дольщиков в региональном минстрое обсуждали судьбу нескольких замороженных строек. Одна из самых сложных ситуаций — на доме по ул. 70 лет Октября, 1, который возводила обанкротившаяся компания «КОНТО». Однако ее глава Федор Коношанов, несмотря многочисленные судебные иски, многомиллионные долги и распродажу найденных активов, продолжает вести свою деятельность и именно он отвечал на вопросы в минстрое.

Как сообщили на рабочей группе, рассматривается вопрос о способах достройки этого дома с директором компании «Сибградстрой Инвест» Алексеем Певневым. Но сначала нужно провести инструментальное обследование недостроя, результаты которого обещал представить Коношанов. Брошенный остов несколько лет простоял без консервации, поэтому «Сибградстрой Инвест» готов дать дольщикам готовые квартиры в своих ЖК «Кузьминки» и на улице Конева, а недострой инвестор хочет снести и возвести на его месте новый дом.

Однако с этим не согласен Федор Коношанов. По его мнению, каркас брошенного дома можно усилить и продолжать достраивать.

«Там же 10 этажей, это монолитная железобетонная стена с арматурой. Это абсурд — вы замучаетесь все это сносить, только взрывать, — рассказал он. — Я говорил Певневу, что мы там заливали целое ядро. Уверен, что конструкции в нормальном состоянии, но может потребуется что-то частично разобрать. Также нужно, чтобы определился ЖСК, хотят ли они достраивать этот дом или переехать».

«Народ уже запутался, люди в страхе, что можно кувалдой ударить — и все рассыпется, — передали чиновникам опасения дольщиков. — Но дольщикам более привлекательно предложение Коношанова по достройке».

Видимо, в этом доме гораздо большие площади, чем в альтернативных объектах.

На заседании также выступил директор проектного института «Омскгражданпроект» Иван Любчич:

«Достройка возможна. Но требуется высокая квалификация — сегодня, по сути, это склад железобетона. В некоторых местах коробка сварена, в некоторых нет».

Инструментальное обследование недостроя обойдется в сумму до 1 млн рублей, однако собственных средств у компании «КОНТО» нет.

«Но у нас есть объекты на Севере и площади в доме на Волховстроя. В сентябре можем успеть сделать обследование. Что касается решения дольщиков: оставаться или уходить — колхоз дело добровольное», — добавил Федор Коношанов.

Самого Алексея Певнева на собрании не было. Однако за него сообщили, что «Сибградстрой Инвест» уже несет расходы — платит каждый месяц 200 тыс. рублей арендной платы. Еще 10 млн рублей за землю задолжал ЖСК. Рядом есть свободный участок, где можно будет построить другие дома, и по суду его успели забрать у обанкротившегося застройщика.

«Дольщикам надо будет определиться — оставаться дальше с Певневым или забирать недостроенный дом», — подытожил заместитель министра строительства и ЖКК Сергей Кошелев.

По требованию минстроя максимум через два месяца документы должны быть предъявлены на экспертизу.

Ранее по теме:

Омский минстрой предлагается «надавить» на нерадивых застройщиков

Омский минстрой предлагается «надавить» на нерадивых застройщиков

Это лишь один из вариантов достройки проблемных домов с участием средств дольщиков. Также ведомство уже в следующем году планирует предусмотреть в бюджете около 100 млн рублей для завершения строительства сложных объектов.

Распечатать страницу