Воспитанникам Кировского дома-интерната для умственно отсталых детей выплатят долги

Воспитанникам Кировского дома-интерната для умственно отсталых детей выплатят долги

Дата публикации 16 августа 2017 15:04 Автор Источник фото omsk.bezformata.ru

Три года воспитанники Кировского дома-интерната не получали положенную им ежемесячную выплату на личные нужды — 100 рублей в месяц, а выпускники — пособие в 600 рублей. По иску прокуратуры суд потребовал от минтруда выплатить детям долги.

Как сообщили в облпрокуратуре, нарушения прав детей, воспитывающихся в Кировском доме-интернате, а также выпускников этого учреждения были выявлены сотрудниками прокуратуры Ленинского округа в ходе проверки.

«Установлено, что с 2014 года воспитанники детского дома-интерната не получали положенную им ежемесячную денежную выплату на личные нужды (100 рублей в месяц на человека). Кроме того, вопреки закону указанное учреждение более 3 лет не выплачивало единовременное денежное пособие при выпуске воспитанников (более 600 рублей на человека)», — поясняет пресс-служба облпрокуратуры.

По данным надзорной службы, после проверки прокурор Ленинского округа внес представления руководству дома-интерната и минтруда, в чьем ведении находится социальное учреждение. Но ситуация с выплатами в указанный прокуратурой срок не изменилась, и тогда в суд было направлено 77 заявлений с требованием обязать выше названные организации принять меры к назначению и выплате долгов (55 — в отношении настоящих воспитанников, 22 — в отношении выпускников).

Как отметили в пресс-службе обпрокуратуры, Ленинский районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Комментарий министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова:

«В соответствии с Кодексом Омской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые проживают в социальных учреждениях, каждый месяц должна производиться денежная выплата — 100 рублей. Эти деньги учреждение, которое является опекуном воспитанников, направляет их на личные нужды. К сожалению, установленный размер выплаты со 2 августа 2014 года по 28 апреля 2017 года не распространялся на детей, проживающих в Кировском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. В связи с чем Министерством образования Омской области был принят новый приказ от 28 июня 2017 года № 45 "О размере ежемесячной денежной выплаты на личные нужды детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей". Он дал право на выплату и детям с ментальными заболеваниями из Кировского дома-интерната. В настоящее время в целях осуществления выплат вносятся необходимые изменения в нормативные правовые акты Правительства Омской области и Министерства труда. Денежные средства на исполнение судебных решений предусмотрены в бюджете Омской области и будут выплачены».

 


Распечатать страницу