Омичи при поддержке «Единой России» привлекают чиновников к ликвидации свалок

Омичи при поддержке «Единой России» привлекают чиновников к ликвидации свалок

Дата публикации 16 августа 2017 15:53 Автор

В официальном ответе департамента городского хозяйства мэрии «ОМСКРЕГИОНУ» отмечается, что свалка мусора вблизи дома № 12 по улице 2-я Барнаульская ликвидирована. Коммунальщиками принимаются меры, чтобы она не возникла вновь.

Материал под заголовком «Омичи при поддержке “Единой России” добиваются ликвидации стихийных свалок» появился на нашем сайте 13 июля.

Речь в нем шла о том, что в общественную приемную «Единой России» обратились омичи с жалобой на несанкционированную свалку по адресу 2-я Барнаульская, 12.

Единороссы сообщили об этом в региональное минприроды, и свалку ликвидировали за день. Тогда же общественный контроль «Единой России» совместно с руководителем проекта «Экопатруль» Глебом Летягиным выехал на место для общения с жителями микрорайона. 

«Жители частного сектора сообщили, что проблема здесь намного глубже, чем просто свалка. Это проблема вывоза мусора из частного сектора. Есть площадка, для установления мусорных баков, а самих баков нет, вследствие чего люди складируют мусор несанкционированно», — прокомментировал ситуацию Глеб Летягин.

В администрации города с причинами возникновения проблемы согласились, что подтверждается в официальном ответе, полученном нашей редакцией:

«В соответствии с пунктом 1 статьи 103 Решения Омского городского Совета №45 от 25.07.2007 года в случае, если сбор отходов в многоквартирных домах должен производиться в мусоросборные контейнеры, лица, осуществляющие деятельность по содержанию общего имущества обязаны обеспечить установку и содержание мусоросборных контейнеров», — говорится в официальном письме.

Там, где контейнеров нет, возникают несанкционированные свалки, ведь жители должны как-то утилизировать бытовые отходы.

Контроль за сохранностью чистоты и порядка на территории округа должна осуществлять его администрация.

«В связи с тем что указанная свалка мусора организована жителями многоэтажной жилой застройки вследствие демонтажа контейнеров, администрацией Центрального административного округа города Омска указанный вопрос прорабатывается с управляющей организацией, обслуживающей многоквартирный дом 12 по улице 2-й Барнаульской», — подводится итог одной несанкционированной омской свалки.


Распечатать страницу