В Омске будет создан Центр стратегического развития в сфере культуры

В Омске будет создан Центр стратегического развития в сфере культуры

Дата публикации 16 августа 2017 17:45

Основной функцией структуры станет консультирование учреждений культуры по вопросам фандрайзинга.

В Омской области решили развить успешный опыт реализации творческих проектов с привлечением представителей бизнес-сферы, создаются попечительские советы учреждений культуры. Одним из способов организации дополнительного финансирования учреждения является фонд целевого капитала некоммерческой организации — эндаумент.

С учетом положительного опыта реализации фандрайзинговых проектов на базе Музея имени Михаила Врубеля будет создан Центр стратегического развития, который возьмет на себя функции методического сопровождения инициатив учреждений культуры при работе по привлечению дополнительных ресурсов, внебюджетных средств и организации целевых капиталов.

Как пояснили в музее, возглавит Центр заместитель директора по развитию Алексей Матвеев.

«Уже ведется работа по созданию цикла обучающих мероприятий и методических рекомендаций для руководителей и сотрудников учреждений культуры. Мы планируем с 31 октября по 2 ноября провести семинар-практикум “Фандрайзинг в музеях. Восток”, приглашенными спикерами которого станут специалисты Государственного Эрмитажа. К участию в семинаре приглашены коллеги из учреждений культуры Омской области, других регионов Сибири, Урала», — рассказал о ближайших планах сам Матвеев.

Работа Центра основана на серьезном практическом опыте: в 2016 году в Омске появился первый фонд целевого капитала регионального музея — Фонд развития Музея имени М. А. Врубеля, который получил поддержку Благотворительного фонда В. Потанина в размере 5 млн рублей. При поддержке омских меценатов, АО «ОТП Банк» и грантовой поддержке благотворительных фондов музеем реализованы программы «Песок помнит солнце», «Здравствуй музей», проводятся выставочные и научные мероприятия.

Справка

Фандрайзинг — деятельность по поиску и сбору средств для организации на осуществление разнообразных проектов и программ.

У фандрайзинга есть несколько базовых направлений:

1. Гранты международных благотворительных организаций и фондов.

2. Средства из местного бюджета.

3. Средства из иных фондов.

4. Участие в государственных (или региональных) целевых программах.

5. Обращения в коммерческие компании, банки.

6. Сбор пожертвований.

Распечатать страницу