С дольщиков потребовали 7,5 миллиона рублей за передачу недостроя в центре Омска

С дольщиков потребовали 7,5 миллиона рублей за передачу недостроя в центре Омска

Дата публикации 16 августа 2017 18:12 Автор Источник фото Google панорамы

Минстрой региона обратился в прокуратуру, чтобы проверили законность требований конкурсного управляющего ПСФ «Полет и К». Обманутым дольщикам и так приходится достраивать дом на ул. 10 лет Октября на свои деньги.

Застройщиком дома по ул. 10 лет Октября, 43 корп. 1 (2-я очередь), является ООО «ПСФ "Полет и К"» Александра Тарасова. Объект уже в высокой степени строительной готовности, но работы не ведутся. В отношении застройщика введена процедура банкротства.

Дольщики ранее приняли решение о создании жилищно-строительного кооператива – ЖСК «10 лет Октября 43 к. 1» – и завершении строительства на собственные средства. Но права застройщика на объект оформлены на ООО «ПСФ "Полет и К"». Для передачи дома в ЖСК конкурсный управляющий Вячеслав Тараненко должен подать в арбитражный суд соответствующее заявление. Однако он провел оценку дома в 232,5 млн рублей, а дольщики согласно договорам долевого участия собрали 225 млн рублей. Разницу в 7,5 млн рублей Тараненко потребовал с них. Только после этого дом передадут дольщикам в созданный для достройки кооператив.

Учитывая, что дом будет достраиваться за счет дополнительных средств дольщиков, минстрой Омской области 14 августа направил обращение в прокуратуру региона, чтобы проверить законность действий конкурсного управляющего.

На рабочей группе по защите прав дольщиков, состоявшейся сегодня, 16 августа, конкурсному управляющему рекомендовали найти другие активы и передать недострой в судебном порядке без дополнительной оплаты со стороны дольщиков.

«Заседание, на котором мы будем решать вопрос о передаче дома, перенесли на 8 сентября, — рассказал представитель от обманутых дольщиков Геннадий Гавриленко. — Люди согласны участвовать в достройке дома, но собрать 7,5 млн рублей за два месяца — это для них уже тяжело. Дольщики обожглись и очень осторожны. Дом уже рушится — кто-то проводку пытается снять, кто-то окна разбил. Хорошо, что за свой счет поставили охрану».

По словам заместителя министра строительства и ЖКК Омской области Сергея Кошелева, активность дольщиков все же вызывает нарекания. Вопрос со сбором денег нужно решать, и без активной позиции ситуация не изменится. Работы на недострое вестись не будут, пока дом не передадут в ЖСК. В здании есть свободные площади и коммерческая недвижимость, но сейчас пока продать их невозможно.

Кроме того, выяснилось, что из 7,5 млн рублей, которые требует арбитражный управляющий, 5,3 млн должны пойти ему на зарплату и оплату различных процедур по банкротству.

«Можно зарплату собирать не с дольщиков, а с других активов Тарасова, — предположил Сергей Кошелев. — Нужно поработать по этому вопросу с конкурсным управляющим. Именно ваши дольщики должны определить свою позицию на собрании. 8 сентября будет заседание арбитражного суда, и первый шаг — это получение прав на объект. Потом будет следующий шаг — получение и обновление документации».

Ранее по теме:

Омский минстрой предлагается «надавить» на нерадивых застройщиков

Омский минстрой предлагается «надавить» на нерадивых застройщиков

Это лишь один из вариантов достройки проблемных домов с участием средств дольщиков. Также ведомство уже в следующем году планирует предусмотреть в бюджете около 100 млн рублей для завершения строительства сложных объектов.

Распечатать страницу