Омский обком КПРФ не смог снять «Коммунистов России» с выборов

Омский обком КПРФ не смог снять «Коммунистов России» с выборов

Дата публикации 16 августа 2017 18:23 Автор Фото Сергей Мельников

Центральный суд признал регистрацию партии «Коммунисты России» для участия в выборах в Омский горсовет законной. Недействительность более чем 10% подписных листов не была доказана.

Центральный суд Омска 16 августа продолжил рассмотрение иска регионального отделения партии КПРФ к городской избирательной комиссии. Напомним, коммунисты оспаривают регистрацию партии «Коммунисты России» для участия в сентябрьских выборах депутатов Омского горсовета. Вчера, 15 августа, суд отложил рассмотрение дела до следующего дня и отправил спорные подписные листы, собранные партией «Коммунисты России» в поддержку своих кандидатов, для ознакомления эксперту-почерковеду.

Открывая сегодня судебное заседание, судья Михаил Сафронов зачитал заключение эксперта:

«Заключение специалиста по проверки подписных листов выполнено на 8 страницах. Категоричного утверждения эксперт не сделал в виду краткости и простоты построения цифр в исследуемых записях. Кроме того, ограничен объем содержащегося в исследовании графического материала, а также из-за сходства движения при выполнении некоторых цифр и элементов».

В итоговом заключении эксперт перечислила записи, которые по ее мнение, выполнены разными людьми, а также те, которые написаны одним и тем же человеком.

Суд дал время сторонам процесса ознакомиться с этим заключением. Второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин насчитал 66 бракованных, по мнению специалиста, подписей. В своем выступлении он отметил, что если сложить выявленные экспертом подписные листы с тем, которые забраковала городская избирательная комиссия, выходит 111 подписей. Это составляет более допустимых 10%, и соответственно, необходимо снять «Коммунистов России» с предстоящих выборов.

Гособвинение посчитало, что выдвинутые истцом требования не нашли доказательства в суде.

«Предъявлялись претензии и к численному составу партии, и к протоколу проведения общего собрания, но не был доказан факт не проведения собрания, — считает представитель городской прокуратуры. — Недействительность более 10% подписей в подписных листах «Коммунистов России» не нашла своего подтверждения в данном судебном заседании. Решение городской избирательной комиссии по регистрации партии было принято в соответствии с действующим законодательством. Основания для удовлетворения требования истца отсутствуют».

После почти двухчасового нахождения в совещательной комнате судья вынес решение полностью отказать в иске КПРФ и признал решение городской избирательной комиссии по регистрации «Коммунистов России» законной.

Решение может быть обжаловано в течение пяти дней в Областном суде.

Ранее по теме:

На 40 мандатов Омского горсовета претендуют 364 кандидата

На 40 мандатов Омского горсовета претендуют 364 кандидата

Городская избирательная комиссия подвела окончательные итоги по регистрации кандидатов на выборы в Омский горсовет. За места в городском парламенте поборются представители пяти политических партий и три самовыдвиженца. [СПИСКИ]

Распечатать страницу