В Омской области приемных родителей направили на курсы повышения квалификации

В Омской области приемных родителей направили на курсы повышения квалификации

Дата публикации 17 августа 2017 10:40 Автор

В течение двух дней, 17 и 18 августа, в Красноярской лесной школе будут повышать психолого-педагогическую компетентность специалистов по опеке и приемных родителей. Здесь проходит семинар-практикум, включающий мастер-классы.

Как сообщили в региональном министерстве образования, на семинаре-практикуме приемным родителям расскажут о мерах государственной поддержки замещающих семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведут тренинги, деловую игру и дадут необходимые консультации.

«Главным мероприятием первого дня станет тренинг, посвященный профилактике эмоционального выгорания. Также в первый день семинара участников ожидает серия мастер-классов “Йога на траве”, “Спорт и туризм”, “Искусство превращения”, “Секреты красоты”, “Детский праздник” и работа кинотеатра под открытым небом», — сообщили в пресс-службе минобразования.

Во второй день организаторы обещают интересные встречи с экспертами, которые подробно объяснят причины девиантного поведения подростков и особенности их воспитания, расскажут предоставлении обязательной медицинской помощи воспитанникам приемных родителей.

В заключение приемным родителям предложат поучаствовать в практикумах с использованием ассоциативных карт и арт-терапии «Знакомство с самим собой», научат, как организовывать семейные праздники.

По данным минобразования, на территории региона сегодня проживает 661 приемная семья, в них воспитываются 1 920 детей. За два года количество приёмных родителей выросло на 42 семьи, за этот же период на воспитание взято еще 159 детей.

Отметим, за эти же годы в регионе значительно сократилось число детских домов и, соответственно, количество воспитанников детдомов. В настоящее время их насчитывается немногим более одной тысячи.

ранее по теме

В Омске прошел первый форум приемных семей

В Омске прошел первый форум приемных семей

Первый форум приемных семей прошел под девизом «Семья – оплот и сила государства, хранящая традиции веков». В Омской области создано 660 приемных семей, в которых воспитываются 1920 детей. Предстоит найти родителей еще 8 тыс. сирот. [ОБНОВЛЕНО]


Распечатать страницу