В сентябре в Омской области состоится первый отбор НКО на получение бюджетных субсидий

В сентябре в Омской области состоится первый отбор НКО на получение бюджетных субсидий

Дата публикации 17 августа 2017 11:59 Автор

На видеоселекторном совещании с районами области министр труда Владимир Куприянов рассказал об условиях участия социально ориентированных НКО в конкурсном отборе. А также о том, на реализацию каких направлений НКО могут получить субсидии.

Как пояснили в региональном минтруде, два года назад президентом страны была поставлена задача — включить социально ориентированные некоммерческие организации в процесс оказания услуг в социальной сфере и обеспечить «поэтапное направление некоммерческим организациям до 10 % средств региональных и муниципальных программ».

По информации регионального государственно-правового управления, в муниципальных районах Омской области сегодня зарегистрировано 360 социально ориентированных организаций (СОНКО), которые не являются государственными или муниципальными учреждениями. Они занимаются социально-бытовой адаптацией людей с инвалидностью, профилактикой незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, предоставлением услуг по дополнительному образованию пенсионеров, в частности, компьютерному, а также пропагандой здорового и активного образа жизни и другим.

Для поддержки их деятельности в Омской области создан координационный совет по вопросам поддержки СОНКО, утвержден региональный комплексный план по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к бюджетным средствам. Также принята необходимая нормативная правовая база для выполнения этого плана.

На сегодняшнем видеоселекторном совещании с районами области министр отметил, что поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций — это важное направление развития гражданского общества. И начиная с сентября текущего года региональный минтруд впервые начнет прием заявок районов на участие в отборе для предоставления субсидий из областного бюджета на оказание поддержки СОНКО. 

«Сегодня мы проводим видеосовещание, чтобы еще раз довести до всех 32 районов информацию о том, на реализацию каких направлений деятельности СОНКО будет оказана финансовая поддержка из областного бюджета», — подчеркнул Владимир Куприянов.

Такие субсидии могут предоставляться, прежде всего, на реализацию общественно значимых программ при условии софинансирования. Также за счет средств могут финансироваться закупки оборудования, товаров, работ, услуг, расходы по арендной плате за аренду нежилых помещений. Также СОНКО могут рассчитывать на компенсацию затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и добровольцев СОНКО.

Также представители районов ознакомились с перечнем документов, необходимых для подачи заявки для участия в конкурсе.

В видеоселекторном совещании принимали участие представители органов исполнительной власти, отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области, а также крупных областных некоммерческих организаций: Центра инноваций социальной сферы и Центра развития общественных инициатив.

ранее по теме

Омский НПЗ вручил гранты победителям ежегодного конкурса социальных инициатив

Омский НПЗ вручил гранты победителям ежегодного конкурса социальных инициатив

За три года проведения конкурса предприятие поддержало более 40 значимых для города проектов, представленных общественностью. Авторы лучших, по мнению авторитетной грантовой комиссии, социальных проектов 2017 года собрались в субботу, 22 апреля, в ТОК «Флагман».

 


Распечатать страницу