С начала года в Омской области зарегистрировали 10 очагов бешенства

В региональном управлении Россельхознадзора сообщают о двух новых очагах бешенства – в Тарском и Калачинском районах. По указу губернатора на их территории установлен карантин.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Омской области, 5 августа на частном подворье в селе Самсонове Тарского района, был обнаружен труп лисы. При его исследовании в областной ветеринарной лаборатории был выявлен вирус бешенства.

«Специалистами ветеринарной службы проведена дезинфекция места содержания животных, а также вакцинация против бешенства животных, содержащихся в подворье, – собак, кошек и крупного рогатого скота», — пояснили в надзорной службе.

Второй случай появления бешеной лисы произошел на частном подворье в деревне Крутые Луки Калачинского района. Лису убили во время нападения на домашнюю птицу. В ветеринарной лаборатории у нее также был выявлен вирус бешенства.

По данным надзорной службы на 16 августа 2017 года, в Омской области зафиксировано 10 очагов бешенства. В основном вирус бешенства обнаруживался у диких лис. Но также  на территории региона были выявлены случаи заболевания бешенством собаки и овцы.

В контакте с больными животными находилось более 10 человек, подвергшихся риску инфицирования вирусом. Всем контактным лицам был проведен курс лечебно-профилактических прививок против бешенства. К счастью, на сегодня на территории региона случаев заболевания людей не зарегистрировано.

В профильном ведомстве напоминают, что бешенство — инфекционное вирусное заболевание, передающееся через укус зараженного животного. Характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается смертельным исходом. Поэтому при укусах животными необходимо как можно скорее обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения своевременной квалифицированной помощи.

URL: http://omskregion.info/news/52892-s_nachala_goda_v_omskoy_oblasti_zaregistrirovali_1/
Дата публикации:17/08/2017 12:48
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников