В Омской области на подготовку к зиме котельных и закупку топлива направили 2,4 млрд рублей

 В Омской области на подготовку к зиме котельных и закупку топлива направили 2,4 млрд рублей

Дата публикации 17 августа 2017 14:06 Автор Фото Сергей Мельников

Подготовка инженерных коммуникаций к отопительному сезону в Омском регионе близится к завершению. Средний показатель готовности объектов ЖКХ к работе в зимнее время составляет 76,5%. Одновременно котельные запасаются топливом.

Как сообщили в региональном министерстве строительства и ЖКК, в этом году на модернизацию объектов ЖКХ из областного бюджета выделено 59 млн рублей. Из них 30 млн рублей — на обновление оборудования теплотехнического и водохозяйственного назначения в 12 сельских районах Омской области. 19 млн рублей пойдет на реконструкцию сетей водоснабжения в Исилькуле и деревне Новинке Азовского района, а 10 млн рублей — на строительство модульной котельной для отопления объектов социальной сферы в селе Маяк Оконешниковского района.

Как пояснили в минстрое, на выделенные из областного бюджета средства уже заменили 43 из 52 котлов (82,7% от плана), проложили 37 км новых тепловых сетей (73,8%) и 41,7 км водопроводных сетей (63,5%).

Параллельно с приобретением нового оборудования и ремонтом котельных и теплосетей ведется работа по формированию нормативных запасов топлива. Для нужд муниципальных районов завезено 58,2 тыс. тонн угля  (76,3% от нормативного запаса), мазута — 5,1 тыс. тонн (86,4% от нормативного запаса).

На подготовку к отопительному сезону объектов ЖКХ и создание нормативных запасов топлива из консолидированного бюджета Омской области и средств организаций направлено 2,4 млрд рублей, общий объем финансирования — с учетом муниципальных средств — составит 3,7 млрд руб.

Читайте также

В 30-градусную жару Омский регион готовится к зиме

В 30-градусную жару Омский регион готовится к зиме

Резко-континентальный климат Западной Сибири не позволяет забывать о подготовке к зиме даже в зной, установившийся в нашем регионе. Средний уровень готовности объектов ЖКХ в области составляет 65%. На закуп топлива направлено 1,8 млрд руб.

Читайте также

Владимир Стрельцов: «Сейчас для меня самое главное — контроль качества»

Владимир Стрельцов: «Сейчас для меня самое главное — контроль качества»

Министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов спустя месяц после своего назначения дал подробное интервью «ОМСКРЕГИОНУ». Проблем в этой сфере много, и мы поинтересовались, как новый глава минстроя планирует их решать.

Распечатать страницу