Единороссы будут добиваться увеличения средств на капремонт омских «судебных» домов

Единороссы будут добиваться увеличения средств на капремонт омских «судебных» домов

Дата публикации 17 августа 2017 14:17 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом заявил вице-спикер горсовета Алексей Сокин в общественной приемной «Омской правды». На эти цели в городском бюджете закладывается только 50 млн рублей. В планах «Единой России» — увеличить финансирование до 150 млн рублей.

Сегодняшним гостем общественной приемной газеты «Омская правда» стал заместитель председателя Омского горсовета, кандидат в депутаты Алексей Сокин. Традиционно большинство вопросов читателей касались жилищных проблем.

Так, Лилия Заболотина, проживающая в трехэтажке по улице Малая Ивановская, 1, попросила уточнить, когда на их доме будет проводиться капитальный ремонт. Как выяснилось, по планам Фонда капремонта их дом стоял в списках на 2017 год. Жильцы 36 квартир исправно платили региональному оператору. Но несколько лет назад у них поселился новый жилец, уговорил несколько жителей открыть спецсчет и собирать деньги на свой дом, а не в общий котел.

«Я вам советую, поскольку дом старенький, ориентироваться на регионального оператора. Со спецсчета, который был открыт незаконно, нужно уходить, — посоветовал Алексей Сокин. — Вторая форма ведения счета может быть. Но поясню вам, что спецсчет может быть у регионального оператора, где у вас есть отдельная строка, и оператор ведет абонентскую работу для вас. А вы собираете средства и сами ими распоряжаетесь. Либо, если вы продвинутые, а ваш дом был бы идеально новым, вы могли бы завести спецсчет либо на ТСЖ, либо на УК. Но это не для вас, у вас маленькая площадь и вы будете долго копить».

Затронули читатели и проблемный вопрос с ремонтом так называемых «судебных» домов. По словам вице-спикера горсовета, с 2009 до 2017 год было отремонтировано 88 таких домов на 660 млн рублей, остается еще 646 многоэтажек. Для исполнения решений суда мэрии необходимо 13,5 млрд рублей.

«Между тем каждый год закладывается только 50 млн рублей в городском бюджете на “судебные” дома. Этих денег хватает, чтобы провести ремонт 7 домов. Четыре города, где существует такая проблема, — это Владивосток, Харабовск, Омск и Барнаул. Так, Владивосток закладывает 300 миллионов рублей на выполнение судебных решений, а домов у них 700, Барнаул — 100 миллионов рублей, а домов у них 196. У меня предложение для партии и в целом для дальнейшей работы – увеличить финансирование на судебные дома с 50 до 150 миллионов», — озвучил планы Алексей Сокин.

В следующий четверг, 24 августа, гостем общественной приемной «Омской правды» станет главный врач БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2», кандидат в депутаты горсовета от партии «Единая Россия» Александр Мураховский.


Распечатать страницу