В Омске должников будут лишать жилья, предоставляя взамен комнату площадью 18 квадратов

В Омске должников будут лишать жилья, предоставляя взамен комнату площадью 18 квадратов

Дата публикации 17 августа 2017 14:58 Автор Фото Алексей Николаев

Крутые меры в отношении неплательщиков алиментов Госдума может узаконить уже нынешней осенью. Всего в Омске в долги влезло 304 тысячи человек.

В четверг, 17 августа, в международном пресс-центре «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция руководителя Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимира Витрука и его заместителя Галины Титовой.

Речь на встрече шла об омских неплательщиках и как с ним борются 360 судебных приставов региона — таким количеством работников располагает УФССП России по Омской области.

По словам главного судебного пристава, первое полугодие нынешнего года возглавляемое им ведомство заканчивает с достойными показателями.

«По сравнению с 2016 годом мы идем в плюсе как по взысканиям налогов, так и по отчислениям в бюджеты. Мы не допустили ни одного происшествия в зданиях судов. В то же время наши работники очень загружены работой. Только за полгода было возбуждено около 700 тысяч исполнительных производств. Закончено примерно половина от этого числа. На каждого судебного пристава приходится около 2 тысяч исполнительных производств», — заявил Владимир Витрук.

По словам его заместителя, на сегодняшний день в Омске проживает 304 тысячи должников. Их общий долг, включая юридических лиц, составляет 35 млрд рублей.

«Каждое четвертое исполнительное производство — это взимание штрафов за нарушение правил дорожного движения. Каждое пятое производство — взыскание с граждан взятого ранее кредита. Далее идут задолженность по коммуналке, налоги и алименты. На проблемах с выплатой алиментов перед стартом нового учебного года следует остановиться особо. Из 11,5 тыс. попавших в наше поле зрения неплательщиков 8 с небольшим тысяч худо-бедно выполняют свои обязанности, а 3,5 тысячи не хотят платить вовсе. Хотим еще раз обратиться к их совести, ведь их родных детей надо готовить к школе, совершать много покупок: одежду, тетради и многое другое. Пусть не забывают об этом», — напомнила Галина Титова.

Отвечая на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о проблемах в работе с компаниями, занимающимися возвратом просроченной задолженности, главный омский пристав заметил, что на сегодняшний день получено 192 обращения от омичей с жалобами на деятельность коллекторских агентств.

«Официально зарегистрированных организаций этой направленности у нас в Омской области нет. Те, что работают, — филиалы Москвы и других городов. Мы уже выявили 6 административных правонарушений с их стороны. Наложены штрафы от 10 до 50 тысяч рублей. Если просто поступают звонки гражданам, мы быстро закрываем эти вопросы, омичей после нашего вмешательства не беспокоят зря. Ждем законодательного расширения наших полномочий. Мы будем сами вести административное расследование по таким фактам. Это добавит нам работы, но мы позитивно относимся к такого рода изменениям», — ответил Владимир Витрук.

Говоря об изменениях в нормах принудительного воздействия на неплательщиков, руководители регионального УФССП отметили, что осенью Госдума может разрешить взыскивать средства от продажи единственного жилья должника. Эта тема бурно обсуждается и в правоохранительных кругах, и в обществе в целом. Предполагается, что данная жесткая мера будет в первую очередь применяться к неплательщикам алиментов и к тем, кто нанес вред совершенным преступлением. Жилье будет продаваться, а взамен должники будут получать комнату площадью 18 квадратных метров и часть суммы от продажи прежнего жилья. Оставшаяся часть суммы пойдет взыскателям долгов.

 

 

Распечатать страницу