У маленького омича, отдыхавшего в Турции, подозревают вирус Коксаки

У маленького омича, отдыхавшего в Турции, подозревают вирус Коксаки

Дата публикации 17 августа 2017 15:22 Автор

В Омске зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай заболевания энтеровирусной инфекцией, протекающей с симптомами, наблюдающимися при заражении вирусом Коксаки.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, первый случай заболевания энтеровирусной инфекцией малой формы у ребенка, вернувшегося с отдыха в турецком городе Белек, очень схож по симптоматике с обычным острым респираторным заболеванием. Но есть одна особенность, которая напрямую указывает на Коксаки, – экзантемы на теле ребенка, или попросту говоря, высыпания на коже, которые, судя по телерепортажам, все туристы, отдыхающие в Турции, лечат зеленкой.

«Из эпидемиологического анамнеза установлено, что ребенок купался в Средиземном море и бассейне. Проживал в отеле «Санард» города Белек», —отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора.

Судя по всему, через зараженную вирусами воду ребенок и получил энтеровирусную инфекцию.

В управлении Роспотребнадзора также сообщили, что получен ответ на запрос федеральной службы из Министерства здравоохранения Турецкой Республики об эпидемиологической ситуации в провинции Анталья. В соответствии с этой информацией, начиная с июля, в клиники и больницы провинции Анталья с различными симптомами обратилось 348 человек. Минздравом Турецкой Республики даны указания по принятию мер, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологических условий, введения мониторинга обращения туристов.

«Будет продолжена тщательная дезинфекция мест общего пользования, в первую очередь, бассейнов. Министерством иностранных дел Российской Федерации, Посольством Российской Федерации в Турецкой Республике и Роспотребнадзором ведутся переговоры с турецкой стороной по координации действий, направленных на стабилизацию ситуации», — сообщает сайт российской службы надзора за здоровьем человека.

Эксперты регионального профильного ведомства также напомнили омичам правила профилактики вируса Коксаки и других энтеровирусных инфекций. При этом рекомендуется:

- соблюдать правила личной гигиены — мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, возвращения с прогулок;

- использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- овощи, фрукты, ягоды употреблять в пищу только после того, как они будут тщательно вымыты;

- ограничить допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации;

- ограничить допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью.

Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

Читайте также

Омские туристы могут вернуть деньги за испорченный отдых в Турции

Омские туристы могут вернуть деньги за испорченный отдых в Турции

В Ростуризме разъяснили порядок полного возврата денег при отказе от поездки в Анталью из-за вспышки вируса Коксаки, который в настоящее время отправляет на больничные койки тысячи человек.

Распечатать страницу