В омские тротуары закатали уже 120 тысяч тонн асфальта

В омские тротуары закатали уже 120 тысяч тонн асфальта

Дата публикации 17 августа 2017 16:00 Автор Фото Александр Заборских

Это позволило отремонтировать почти 15 тыс. квадратных метров тротуаров, пешеходных дорожек и межквартальных проездов. Годовой план по этому виду ремонта выполняет «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Как сообщили в мэрии, за минувшие сутки ремонт выполнен на объектах по улицам Гашека, Молодова, Аграрная, Завертяева, 6-я Станционная, на проспекте Комарова и Сибирском проспекте.

«В этом году мы особое внимание уделяем этому направлению работы. Ремонт тротуаров и проездов — важный фактор создания по-настоящему комфортного для жителей городского пространства», — отметил исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов.

Напомним, в 2017 году по инициативе партии «Единая Россия» также был запущен федеральный проект «Городская среда». Его цель — создание благоприятной современной городской среды и контроль за осуществлением планов комплексного благоустройства дворовых территорий.

На реализацию приоритетного проекта в Омской области из федерального бюджета направлено 354,8 млн рублей, из областного — 94,3 млн. Средства также привлекаются из местных бюджетов (18,7 млн рублей).

Две трети от общей суммы идет на обустройство дворовых территорий: ремонт проездов, восстановление асфальтового покрытия, установку освещения, лавочек и урн.

Одна треть — на благоустройство мест общего пользования: ремонт автомобильных дорог наиболее посещаемых муниципальных территорий.

В Омске в рамках проекта планируется благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов (186 дворов) на сумму 105,6 млн рублей. Указанная сумма в равных долях будет распределена между пятью округами Омска.

Также около 300 млн рублей выделено на благоустройство общественных пространств, дворов и межквартальных проездов в муниципальных районах Омской области.

Кроме того, планируется отремонтировать ряд общественных территорий общего пользования местного значения (автомобильные дороги, тротуары) в Омске. На указанные мероприятия выделено 52,8 млн руб.

читайте также

Губернатор Назаров обещал омским дворам комфортное благоустройство

Губернатор Назаров обещал омским дворам комфортное благоустройство

Сегодня Виктор Назаров встретился с жителями двора, который благодаря активности старшего по дому получил один из наивысших баллов в конкурсе. В итоге он вошел в первую пятерку домов, чьи дворы преобразятся по программе «Формирование комфортной городской среды».

Распечатать страницу