Фестиваль «Яблоневая Русь» примет омичей в Саду Комиссарова в сентябре

 Фестиваль «Яблоневая Русь» примет омичей в Саду Комиссарова в сентябре

Дата публикации 17 августа 2017 17:01 Автор Источник фото пресс-служба минприроды Омской области

В связи с карантином, вызванным вспышкой африканской чумы свиней в Омской области, ежегодный муниципальный фольклорный праздник «Яблоневая Русь» перенесут с 19 августа на 3 сентября.

Как пояснили в региональном минприроды, фольклорный праздник «Яблоневая Русь» проводится управлением культуры администрации Омского района совместно с управлением по охране животного мира. Главной площадкой для него станет, как и в прошлом году, территория дендропарка в Саду Комиссарова.

В программе фольклорного праздника торжественный митинг памяти Павла Савича Комиссарова, выступления творческих коллективов, молебен с настоятелем Розовской церкви, квест «Жемчужина Сибири», выставка работ омских мастеров.

Напомним, история создания сада Комиссарова уходит в начало XX века. Революция, Гражданская война негативно отразились на судьбе детища Павла Комиссарова. Поздней осенью 1919 года отступавшая Белая армия с табуном лошадей прошла через сад. Не просто прошла – сделала в саду остановку. На глазах хозяина кони ломали саженцы, паслись на грядках.

Второй раз сад открыли в 1999 году. Тогда же ему был присвоен статус дендропарка имени П. С. Комиссарова. А в 2008 году дендропарк был объявлен памятником природы регионального значения. Сегодня здесь есть памятник с портретом Павла Саввича, идут работы по возрождению былой красоты. Проводится День сибирского сада, фестивали искусств, в том числе «Яблоневая Русь».

Известны слова Павла Савича Комиссарова, которые он запечатлел на бумаге: «Я умру, а фамилия моя будет жить». Как оказалось, слова были провидческими.

Подробную информацию о предстоящем фестивале «Яблоневая Русь» можно получить по телефону 21-59-51.

Читайте также

 Омское Мертвое море признано самым популярным туристическим местом

Омское Мертвое море признано самым популярным туристическим местом

Нынешним летом омичи чаще всего совершали турпоездки на соленое озеро Эбейты в Омской области, вторым по популярности был сплав по Оми, третье место занял маршрут Ачаирский монастырь-сад Комиссарова-страусиная ферма.

Читайте также

Сибирский Мичурин

Сибирский Мичурин

Павел Саввич Комиссаров оставил омичам в наследство сад на берегу Иртыша. Но и нынешнее кольцо цветущих дачных поселков вокруг Омска — это тоже продолжение дела Комиссарова.
Распечатать страницу