Минздрав опроверг сообщения о появлении в Омске вируса Коксаки

Минздрав опроверг сообщения о появлении в Омске вируса Коксаки

Дата публикации 17 августа 2017 17:25 Автор Источник фото vesti-omsk.ru

На сайте управления Роспотребнадзора появилась информация о ребенке, вернувшемся после отдыха в Турции с симптомами энтеровирусной инфекции. Однако версия о заражении мальчика вирусом Коксаки не подтвердилась.

В региональном минздраве категорически опровергли подобные выводы журналистов.

«На сегодняшний день энтеровирусной инфекции, вызванной вирусом Коксаки, на территории Омской области не зарегистрировано», — заявили в минздраве.

В то же время в профильном ведомстве не отрицают, что факт заболевания ребенка, прибывшего из Турции, энтеровирусной инфекцией с симптомами ОРВИ действительно имеет место.

«Речь идет о ребенке, прибывшем из Турции, где также отмечается сезонный подъем энтеровирусной инфекции, с симптомами ОРВИ. По прибытии родители с ребенком обратились в лечебное учреждение. Ребенок был госпитализирован в стационар. Проведено необходимое обследование и лечение. Лабораторно подтверждена энтеровирусная инфекция. В настоящее время ребенок выписан из стационара с выздоровлением», — пояснили в минздраве.

Также там отметили, что в настоящее время на территории Омской области, как и в целом в Российской Федерации, отмечается подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями (инфекции, протекающие в виде клиники ОРВИ, расстройств ЖКТ, кожных проявлений). Традиционно подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями наблюдается с июля по ноябрь.

Кстати, вирусов, вызывающих энтеровирусные инфекции, насчитывается несколько десятков. И лишь один из них вызывает инфекцию под названием Коксаки.

читайте также

В Омском аэропорту туристов из Турции проверяют тепловизором

В Омском аэропорту туристов из Турции проверяют тепловизором

В региональном Роспотребнадзоре принимают профилактические меры по недопущению заражения жителей региона вирусом Коксаки, который бушует в Турции. В аэропорту у прилетающих из Турции омичей тепловизором меряют температуру.

Распечатать страницу