В Большереченском зоопарке впервые родились детеныши носухи

В Большереченском зоопарке впервые родились детеныши носухи

Дата публикации 17 августа 2017 18:02 Автор

В дикой природе у носух практически ежегодно появляется потомство. Но в Большереченском зоопарке этого события от пары носух ждали более трех лет. Поэтому рождение двух малышей называют чудом.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» методист Большереченского зоопарка Ия Комарова, два детеныша у пары носух появились на свет около месяца назад. И все это время они находились в своем домике.

«Очень подвижные и симпатичные детки, которые только-только начинают осваивать окружающий мир. Уже видно, что у них разные характеры. Погулять осмелился пока только один малыш. Второй рискнул лишь выглянуть из домика», - отмечает Ия Комарова.

Также методист рассказала, что до сих пор малыши носух питаются молоком матери. А саму маму в зоопарке кормят в основном белковой пищей и овощами.

«Я посмотрела сегодняшнее меню носух. В нем морская рыба, курица, каша, яблоки, сухофрукты. Мама должна питаться хорошо, чтобы ее детки хорошо росли и развивались», - говорит специалист зоопарка.

По словам специалиста, носухи – близкие родственники енотов и родом они из Южной Америки. В последние годы в России устанавливается своеобразная мода на разведение «домашних» носух.

«Я не удивляюсь желанию людей иметь дома такое животное. Носухи – очень милые и контактные зверьки. И к тому же в еде не прихотливы, можно сказать, они всеядны», - отмечает Ия Комарова.

Автор фото Ия Комарова


Распечатать страницу