Для перевозки пассажиров в Омске необходимо две тысячи «разнокалиберных» автобусов

Для перевозки пассажиров в Омске необходимо две тысячи «разнокалиберных» автобусов

Дата публикации 17 августа 2017 20:42 Автор Фото Сергей Мельников

Дептранспорта назвал предварительную цифру необходимого подвижного состава для качественного обслуживания и эффективной работы транспортных предприятий. Сейчас в маршрутную сеть входят 2734 транспортных средств.

В четверг, 17 августа, в Омске прошел очередной форум, организованный региональным отделением партии «Единая Россия». В этот раз темами для обсуждений стали градостроительная политика, транспорт, благоустройство и экология.

Одним из самых острых стал вопрос качественного транспортного обслуживания омичей. Глава департамента транспорта Алексей Мартыненко напомнил присутствующим, что сейчас разрабатывается новая маршрутная сеть. По предварительной информации, для качественного транспортного обслуживания и эффективной работы предприятий на маршрутах города необходимо две тысячи единиц подвижного состава разного класса вместимости. Между тем сегодня в работу включены 2734 транспортные единицы, в том числе 600 большого класса — автобусы, троллейбусы и трамваи.

«Маршрутная сеть была сформирована бессистемно. Многие маршруты организовывались частными перевозчиками самостоятельно, в том числе параллельно с действующим маршрутами, на которых работали муниципальные предприятия транспорта. Открытие маршрутов зачастую не согласовывалось с департаментом транспорта. Бессистемное формирование маршрутной сети без количественного обоснования подвижного состава привело к высоким расчетным тарифам перевозки пассажиров на маршрутах муниципального транспорта и необходимости выделения из городской казны значительных бюджетных компенсаций», — подчеркнул Алексей Мартыненко.

Но, по его словам, вступление в силу федерального закона №220 позволило дептранспорту разработать комплекс мер для эффективной работы транспортных предприятий на рынке перевозок. В том числе и разработка новой маршрутной сети, которая повысит безопасность и качество перевозки пассажиров. С предварительными цифрами разработчики уже познакомили департамент транспорта.  

«Необходимо 2 тысячи транспортных средств, — сообщил глава дептранспорта. — При этом будет сохранена провозная способность за счет автобусов большого и среднего классов.  Также необходимо будет исключить дублирование маршрутов и перераспределить подвижной состав с центральных магистралей на периферийные, где, надо признать, в настоящее время наблюдается необеспеченность транспортного обслуживания населения. Рационализация будет способствовать снижению себестоимости перевозки пассажиров и уменьшению потребности бюджетного финансирования предприятий, работающих на маршрутах с регулируемыми тарифами. Это позволит перевозчикам не повышать в ближайшее время стоимость проезда».

После утверждения новой маршрутной сети будут проведены конкурсы и заключены муниципальные контракты. Принять участие в конкурсе смогут перевозчики разных форм собственности в соответствии с условиями конкурса. Контракты будут заключаться на пять лет.

Еще одной проблемной темой обсуждения стало благоустройство придомовых территорий. Присутствующие на форуме жители рассказали, что столкнулись с непониманием подрядчиков, зашедших к ним во дворы для асфальтирования тротуаров и проездов. Рабочие указывают на смету и выполнение работ строго по утвержденным документам. Жители же отмечают, что в разработанных проектах есть ошибки, которые необходимо учесть. 

Депутат горсовета Дмитрий Лицкевич пояснил, что аналогичные вопросы прорабатывались в штабе и со всеми подрядчиками были достигнуты договоренности. В случае выявления недоработок в ручном режиме будут решаться проблемы как с уклонами, так и с недостаточной шириной проезда.

Добавим, что выработанные во время форума предложения станут частью предвыборной партийной программы.

«Самая главная задача – создать условия, чтобы жители чувствовали себя хозяевами в своем доме, дворе, — отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников. — Жители должны быть полноправными хозяевами. Они должны понимать, что это в их руках. Вместе с управляющими компаниями и ТСЖ им предстоит помогать содержать и поддерживать этот микромир».

читайте также

Омские единороссы провели первый августовский форум

Омские единороссы провели первый августовский форум

Чиновники, депутаты, общественники и жители обсудили острые вопросы в сфере ЖКХ. Выработанные предложения станут частью предвыборной партийной программы.

Распечатать страницу