Новоселов призвал омичей отказаться от свинины неизвестного происхождения

Новоселов призвал омичей отказаться от свинины неизвестного происхождения

Дата публикации 18 августа 2017 15:31 Автор Фото Сергей Мельников

В региональном правительстве в пятницу обсуждались очередные меры по предотвращению распространения африканской чумы свиней (АЧС). После совещания вице-губернатор Андрей Новоселов дал ряд рекомендаций жителям области.

Как рассказал журналистам Андрей Новоселов, на совещании обсуждались две главные задачи: локализовать очаги АЧС и навести порядок в ЛПХ, занимающихся свиноводством. В совещании принимали участие специалисты Россельхознадзора.

Андрей Новоселов отметил, что представители федерального ведомства оценили уже проведенные карантинные мероприятия с целью локализации очагов АЧС на «хорошо». Что касается проведенных исследований причин появления в Омской области вируса африканской чумы свиней, то работе в этом направлении региональной ветеринарной службы представители федеральной надзорной службы пока оценку не дали. Однако сам Андрей Новоселов ставит ей оценку «неудовлетворительно».

По словам зампреда, на сегодняшнем совещании обсуждалось несколько важных вопросов, в том числе предложение об ограничении поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах жителей региона.

Как показало проведенное обследование ЛПХ в очагах АЧС, в некоторых личных подсобных хозяйствах содержится более тысячи голов свиней.

«Это уже не ЛПХ, это фермерское хозяйство. В каждом таком хозяйстве должен быть ветеринарный врач, должна действовать система утилизации отходов жизнедеятельности свиней. Что касается ЛПХ, то там непонятно, как эти проблемы решаются. Неизвестно, как там кормят свиней, как они утилизируют отходы, как все это хранится», — отметил зампред.

По мнению Андрея Новоселова, цифрой раздела между ЛПХ и фермерским хозяйством должно быть 100 голов свиней. Если владелец подворья хочет разводить больше свиней, то обязан перевести ЛПХ в статус фермерского хозяйства со всеми вытекающими отсюда обязательствами, в том числе социальными.

Также зампред правительства обращается к омичам с пониманием отнестись к существующей в области проблеме с АЧС. Одна из профилактических мер по сдерживанию дальнейшего распространения чумы в регионе — категорический отказ от приобретения свинины непонятного происхождения.

«У нас есть пять крупных производителей свинины, их продукцию и надо брать», — отметил Андрей Новоселов.

К сожалению, до сих пор находятся владельцы подворий, которые забивают заболевших свиней, а их мясо пытаются продать перекупщикам или самостоятельно вывезти в город и продать. В случае выявления таких несознательных владельцев ЛПХ их накажут рублем. Свинина подозрительного происхождения будет сожжена, а сельхозпроизводитель не получит ни рубля компенсации.

По словам советника руководителя Россельхознадзора Никиты Лебедева, который принимает участие в организации эффективных мероприятий по локализации АЧС, сейчас главное — не допустить попадания вируса АЧС в дикую природу, чтобы он не перекинулся на диких кабанов.

«Сейчас локализация очагов АЧС проводится в регионе довольно быстро. Животные изымаются, сразу же уничтожаются. Сейчас самый главный инструмент в этой работе — ограничение вывоза продукции с ЛПХ, которые заражены, за пределы территории. Если болезнь пойдет дальше, то это будет катастрофа. Мы уже 10 лет боремся в России с этой чумой, миллион голов свиней уже уничтожено. Это огромные экономические потери», — отметил в комментарии журналистам советник Россельхознадзора.

Также он развеял слухи, которые распространяются в интернете, в частности о якобы окончательно не доказанном отсутствии вреда АЧС для здоровья людей.

«В России исследованием АЧС занимаются с 1978 года, когда был выявлен первый очаг в Одессе. С тех пор ученые НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии прекрасно изучили все особенности вируса африканской чумы свиней. Результаты их многочисленных исследований доказывают неопровержимо: вирус АЧС не опасен для человека», — пояснил представитель Россельзнадзора.

К слову, именно поэтому некоторые владельцы ЛПХ ведут себя столь легкомысленно, что скрывают факты падежа свиней. Мол, что бояться АЧС, ведь от нее, в отличие, скажем, от сибирской язвы, человек не болеет и не умирает. А многомиллионные экономические потери региона им, судя по всему, безразличны.

По последним данным, владельцам подворий, где были отчуждены свиньи, уже выплачено более 4 млн рублей из резервного фонда облправительства. Всего в нем на эти цели зарезервировано 120 млн рублей.

ранее по теме

Житель Красноярки закопал чумную свинью

Житель Красноярки закопал чумную свинью

Владелец личного подсобного хозяйства скрыл от ветеринарной службы факт падежа животного и закопал труп свиньи за огородом. В отношении жителя Красноярки возбуждено дело об административном нарушении.


Распечатать страницу