Лучший омский водитель работает на маршруте № 33

Лучший омский водитель работает на маршруте № 33

Дата публикации 18 августа 2017 15:38 Автор Фото Сергей Мельников

Водитель ПАТП № 7 Антон Сергеев стал победителем ежегодного конкурса профмастерства водителей автобусов, который прошел в Омске в пятницу, 18 августа. Первое место в командном зачете также заняли водители этого предприятия.

В Омске в пятницу, 18 августа, на территории комплекса «Арена Омск»  прошел XXII городской конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. Торжественное открытие было назначено на 10 часов утра, но уже в семь часов все участники – а их 12 человек — и члены судейской коллегии были на месте:  конкурсантов ждал первый – теоретический этап – ответы на вопросы по правилам дорожного движения. Понятно, что те, кому доверяют жизнь сотен пассажиров, назубок знают ПДД, и все же среди участников были выявлены лидеры и аутсайдеры. Первое место в первом конкурсе занял Александр Седельников из ПАТП-4.

«Я уже четвертый раз участвую в конкурсе профмастерства, — рассказал Александр, — правила знаю хорошо, поэтому, наверное, и занял первое место в теории, но впереди практика, и тут всякое может случиться».

А потом была церемония открытия конкурса, на которую приехал директор департамента транспорта администрации Омска Алексей Мартыненко, пришли ветераны автотранспортных предприятий города, работники ПАТП, родные и близкие конкурсантов.

С  напутственным словом к участникам соревнований обратился Алексей Мартыненко.

«Сначала я бы хотел поприветствовать наших ветеранов, которые заложили фундамент в крепость, которая называется общественным транспортом, она стоит и будет стоять дальше. Также приветствую наших участников, которые выиграли конкурсы внутри своих предприятий. Профессия водителй автобуса очень сложна и с точки зрения физической и с моральной. Водитель автобуса – этот тот человек, который в 3 часа ночи встает и идет на работу, несмотря на погодные условия и катаклизмы. Это люди, которые искренне преданы своему делу. Я благодарю их за труд, за  тот вклад, который они вносят в развитие муниципальных предприятий. Пусть победит сильнейший», — сказал Алексей Мартыненко.

Надо сказать, что сначала конкурсы прошли в ПАТП, всего в них приняли участие 125 водителей, а уж потом победитель и призеры были допущены к городскому конкурсу.  Это 12 человек.  На втором, практическом этапе,   конкурсанты должны были продемонстрировать   навыки фигурного вождения и выполнить сложные фигуры: «круг», «бокс», «стоянка», «тоннельные ворота», «змейка», «колея», «эстафета» и «стоп».  Водители должны были не только виртуозно выполнить все фигуры, не сбив ни одной фишки, но и показать лучшее время.

Надо сказать хорошие слова в адрес болельщиков. Они пришли на соревнования с транспарантами, заготовленными кричалками, с воздушными шарами. И когда участник проходил дистанцию, кричали в его поддержку громко и слаженно.

По жребию первый стартовый номер достался 25-летнему  Данияру  Абдуллину из ПАТП-2. Молодой водитель работает всего полгода на 125-м маршруте. 

«Я работаю в ОАО «ПАТП-2» с февраля, и для меня очень волнительно принимать участие в конкурсе профессионального мастерства наряду с опытными коллегами, — поделился перед стартом Данияр Абдуллин, — большое спасибо моей команде поддержки, департаменту транспорта, который все это организовал, механикам, за то, что хорошо подготовили машины для соревнования. Конечно, мне бы хотелось проехать все конкурсные испытания на своем автобусе, но он сегодня попал в число резервных. Зато все честно: номер каждого предприятия был в плотном конверте и то, чья машина будет участвовать в конкурсе, решила жеребьевка. Так или иначе, победа достанется лучшему, и я искренне порадуюсь за своих коллег, если не окажусь в числе победителей».

Данияр показал не лучшее время, но для него все равно участие в соревнованиях – это большой опыт. Ведь он мог посмотреть, как с заданиями справлялись его соперники постарше.

Победителей назвали через два часа соревнований. Лучшим молодым водителем был признан Николай Рулев из ПАТП-7. Лучшим водителем стал Антон Сергеев из того же автотранспортного предприятия. Он работает сразу на двух маршрутах — 33 и 110. В командном зачете победу одержали водители из ПАТП-7.

Отдельное спасибо департамент транспорта сказал департаменту культуры. Во время соревнований на сцене выступали лучшие творческие коллективы города. Поэтому конкурс стал настоящим праздником для водителей и горожан, пришедших поболеть за них. 

Распечатать страницу