Почти 500 человек прошли экспресс-диагностику на омском железнодорожном вокзале

Почти 500 человек прошли экспресс-диагностику на омском железнодорожном вокзале

Дата публикации 18 августа 2017 15:57 Автор

В течение трех дней на территории вокзала проходила социальная акция «Тест на ВИЧ». Любой желающий мог пройти бесплатное исследование и проверить свой ВИЧ-статус. У пяти участников акции проба оказалась положительной.

С 15 по 17 августа на железнодорожном вокзале прошла всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Напомним, 11 июля из Владивостока отправился специальный вагон, в котором все желающие могут анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Вагон следует по регионам с высокими показателями распространенности заболевания. В общей сложности проект охватит 24 российских региона.

Сегодня, 18 августа, организаторы подвели итоги социальной акции. За три дня проверить свой статус решились 456 человек. Как сообщили в областном минздраве, у пяти участников акции впервые была обнаружена ВИЧ-инфекция.

В это же время на вокзале работали волонтеры, которые раздавали всем тематические листовки и памятные сувениры с символикой акции. Во время работы им удалось проинформировать  более 7,5 тысячи человек.

Читайте также

Провериться на ВИЧ омичи могут бесплатно на железнодорожном вокзале

Провериться на ВИЧ омичи могут бесплатно на железнодорожном вокзале

В Омске стартовала всероссийская акция «Тест на ВИЧ». В течение трех дней на железнодорожном вокзале можно пройти экспресс-диагностику. Результат будет готов уже через 15 минут.

Распечатать страницу